Что случилось с моим щавелем.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Что случилось с моим щавелем.

Сообщение inysia » 07 ноя 2011, 21:30

В этом году я осталась без урожая щавеля. Дело в том, что его съедала мелкая черная мошка, причем ничего кроме щавеля не пострадало. Обливала щавель раствором марганцовки, отравой от муравьев, но они все равно появлялись.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 22:21

Впервые слышу, что щавель поедает мелкая черная мошка. Никогда с щавелем подобных проблем не встречал, болезни были, а щавель выращиваю уже много лет.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 01:05

inysia, что за мошка? Это ж таки жук, уверен что в вашем случае это был жук-листоед, он охоч до щавеля как и тля. Листья необходимо обработать отваром из мелко перебитого табака (лучше пыли), это надежный и проверенный способ. О налетах какой-либо черной мошки на щавель мне, как и thepotemich, слышать не приходилось.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение Ольга777 » 08 ноя 2011, 01:14

С чем - с чем. а на щавель никогда нареканий не было. Но уж если у вас такое произошло, то оптимальный вариант на следующий год посеять новый щавель в другом месте.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 16:07

Как-то и на мой щавель насекомые покусились. Только скорее всего не мошки, а блохи. Мелкие такие, темной окраски. Ели зелень просто беспощадно, листики все стали как решето. Зола и табак тоже не помогли. Пришлось обрезать все почти под корень, а грядки обрызгала чесночным настоем. Через пару недель стали расти молоденькие листки, а насекомые больше не появлялись.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение inysia » 08 ноя 2011, 19:03

Artemida писал(а):Как-то и на мой щавель насекомые покусились. Только скорее всего не мошки, а блохи. Мелкие такие, темной окраски. Ели зелень просто беспощадно, листики все стали как решето. Зола и табак тоже не помогли. Пришлось обрезать все почти под корень, а грядки обрызгала чесночным настоем. Через пару недель стали расти молоденькие листки, а насекомые больше не появлялись.
Да, да, по описанию точно, листики как решето. А то, все набросились на меня, что нет таких мошек! :) И кстати, я сеяла щавель по новой и его опять съели. А точнее рецепт чесночного настоя можно попросить?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение inysia » 08 ноя 2011, 19:03

Artemida писал(а):Как-то и на мой щавель насекомые покусились. Только скорее всего не мошки, а блохи. Мелкие такие, темной окраски. Ели зелень просто беспощадно, листики все стали как решето. Зола и табак тоже не помогли. Пришлось обрезать все почти под корень, а грядки обрызгала чесночным настоем. Через пару недель стали расти молоденькие листки, а насекомые больше не появлялись.
Да, да, по описанию точно, листики как решето. А то, все набросились на меня, что нет таких мошек! :) И кстати, я сеяла щавель по новой и его опять съели. А точнее рецепт чесночного настоя можно попросить?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 20:49

inysia писал(а):
Artemida писал(а):Как-то и на мой щавель насекомые покусились. Только скорее всего не мошки, а блохи. Мелкие такие, темной окраски. Ели зелень просто беспощадно, листики все стали как решето. Зола и табак тоже не помогли. Пришлось обрезать все почти под корень, а грядки обрызгала чесночным настоем. Через пару недель стали расти молоденькие листки, а насекомые больше не появлялись.
Да, да, по описанию точно, листики как решето. А то, все набросились на меня, что нет таких мошек! :) И кстати, я сеяла щавель по новой и его опять съели. А точнее рецепт чесночного настоя можно попросить?
Да, конечно. Его легко готовить: нужно измельчить чеснок (1 стакан) и настаивать его двое-трое суток в литре воды. Потом долить еще семь литров воды и пару столовых ложек жидкого мыла. Все, можно начинать его использовать. Если вредители не исчезают, использую более концентрированный настой, т.е. воды меньше добавляю. Удачи Вам.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что случилось с моим щавелем.

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 20:45

Ну это или блохи, или действительно мошки покусились на щавель, что удивительно. На мой щавель не нападали ни те ни те. В любом случае, можете посыпать золой, от нее любые мошки уйдут.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»