Огуречная трава

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Огуречная трава

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 14:41

Пару лет назад первый раз посеяла огуречную траву. Как всегда под воздействием рекламного описания на пакетике :D . Прочитала, что эта ароматная травка растет почти везде, ухода за ней - ноль. Зелень и цветочки можно добавлять в салат. Хочу поделиться впечатлениями. Ухода действительно никакого, мало того она еще и самосевом размножается. Листочки вполне съедобны в весенних салатах, но только совсем молоденькие и после тщательного растирания, в противном случае листики отдаленно напоминают мелкую наждачку с огуречным ароматом.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Огуречная трава

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 15:02

Я тоже как-то давно пробовала такое чудо. Действительно, растет без проблем, выглядит симпатично. Но в еду нам но так и не пошло. Один раз попробовали и больше такого желания не было.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Огуречная трава

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 16:12

Огуречную траву стоит иметь на своем участке из-за одних ее только лекарственных свойств, отвар из этого растения отлично успокаивает нервы, а настойки пригодны для лечения ревматизма и заболеваний кожи. Помниться, в детстве с удовольствием лакомился цветками огуречной травы с сахаром, ее в больших выращивал деревенский пасечник, потому как она отлично подходила для производства светлого меда.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Огуречная трава

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 19:20

Вкус этой травы в салате огуречный. Мы используем её в пищу в качестве самых первых салатов, в случаях когда ещё огурцы не выросли или только на подходе. Листья огуречной травы богаты витаминами, усиливают выработку организмом адреналина. С июля месяца в пищу лучше не употреблять, сравнение с наждачкой - в точку.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Огуречная трава

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 19:51

Я помню эту траву с детства. У моей бабушки она росла в огороде. Бабушка рано весной делала с этой травой окрошку. Мне она жутко не нравилась, т.к. колючая. На своем огороде, я ее сажать не собираюсь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огуречная трава

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 20:33

Огуречной травой занимались еще мои родители. Помню, что ее выращивать и не так сложно, у нас, на севере Украины, она росла вполне хорошо. Но скажите - а какие ее полезные свойства? Помню, что по вкусу она уступает салату, а вот в плане полезности...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Огуречная трава

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 00:49

Terranova писал(а):Огуречной травой занимались еще мои родители. Помню, что ее выращивать и не так сложно, у нас, на севере Украины, она росла вполне хорошо. Но скажите - а какие ее полезные свойства? Помню, что по вкусу она уступает салату, а вот в плане полезности...
В ней много витаминов, поэтому огуречную траву полезно весной кушать, чтобы иммунитет укрепился. А еще можно делать примочки из настоя травы, которые хорошо лечат высыпания и всякие припухлости и отеки. Регулярное употребление этой растюшки регулирует функционирование почек, сердца и сосудов. А моя бабушка говорит, что отвар огуречной травы еще и лактацию может повысить. Но все же нужно поосторожнее есть это растение, я где-то читала, что большие объемы могут оказать токсичное действие.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огуречная трава

Сообщение Франка » 07 дек 2011, 23:56

Бораго можно использовать для салатов и как добавку к разным супам, рыбным, мясным, грибным блюдам. Я предпочитаю использовать огуречную траву в измельченном виде для ароматизации уксуса. Можно производить предзимний посев. Для получения свежей зелени сеять надо в несколько сроков.
бораго.jpg
бораго.jpg (27.69 КБ) 7365 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огуречная трава

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 15:52

Artemida писал(а): В ней много витаминов, поэтому огуречную траву полезно весной кушать, чтобы иммунитет укрепился. А еще можно делать примочки из настоя травы, которые хорошо лечат высыпания и всякие припухлости и отеки. Регулярное употребление этой растюшки регулирует функционирование почек, сердца и сосудов. А моя бабушка говорит, что отвар огуречной травы еще и лактацию может повысить. Но все же нужно поосторожнее есть это растение, я где-то читала, что большие объемы могут оказать токсичное действие.
Спасибо, буду знать! И если будет желание - буду выращивать, почки надо всегда поддерживать. Но чтоб ее весной кушать - это когда ее надо сажать?
И на сколько большие объемы могут навредить организму? Каждый день нельзя есть?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огуречная трава

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 01:28

Сажать ее нужно тогда, когда уже хорошо похолодеет на улице. А именно, так же как и чеснок на зиму или лук. Чтобы до снега не успела прорости. Тогда ранней весной у Вас на столе уже будут первые витамины. Она действительно полезна, но в умеренных количествах. А это значит, что раз в день в салат ее можно покрошить в отличие от петрушки и другой зелени, которую можно и даже нужно есть пучками.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»