Как вырастить табак на даче.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Как вырастить табак на даче.

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 22:44

В последнее время качество сигарет оставляет желать лучшее. Вот и задумался я о разведении табака. Кроме того табак - это одно из наиболее эффективных средств борьбы с рядом вредителей при выращивании экологически чистой продукции. Но вот как и где его выращивать я не знаю? Как за ним ухаживать? Можно ли его развести в Центрально -Черноземной полосе? Как его сушить? Надеюсь на вашу помощь :D
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение olgastep » 09 ноя 2011, 23:56

Во всяком случае в центральной Украине - растет! Просто выбирайте "сельские" сорта табака - они менее прихотливы в уходе и растут в различных климатических зонах, но курить его вряд ли захочется - из него дешевые сигареты делают... Высаживать в открытый грунт нужно рассаду - как помидоры, а сушить - в подвешенном состоянии без доступа прямых солнечных лучей. Лучше всего - под крышей.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение PesT » 10 ноя 2011, 05:01

После курения самосада качество сигарет средней паршивости вам покажется просто изумительным!!! В горле дерет, кашель убойный :mrgreen: , а чувство того что ты нормально покурил не наступает. Может я обобщаю и мне просто сорт такой попался, не знаю, но без особой надобности повторять эксперимент не стану. Было трудное время, сосед пенсионер одарил пакетом табака, так полпакета где-то еще валяются.
З.Ы. Желающих прочитать мне лекцию о вреде курения, прошу воздержатся :lol: .

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 14:29

Моя мать сажала лет 20 назад табак, но только для того, чтобы отгонять в шифонере моль. Он хорошо растёт на чернозёме. Главное, чтобы выросла рассада (семена на неё нужно высадить в первых числах марта). Когда уже не будет угрозы заморозков, высаживайте рассаду в грунт. Если Вы собираетесь табак курить, лучше чтобы табачная грядка была слегка затенённой, тогда табак не будет чересчур крепким. Полив умеренный, достаточно раз в неделю. Цветки, если Вы не хотите их оставить на семена, обрывайте. К концу лета можно собирать листья.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 15:59

До сих пор со страхом вспоминаю запах самосада, который курил дедуля. Вкус наверняка тоже "соответствовал". Так что вместо выращивания самосада лучше бы все-таки курить бросить. ;) Выращивался у нас табачок я уже не помню как, а вот сушился точно помню - подвешенный пучками на веранде, два кустика связывались и перекидывались через веревочку.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 16:33

По моему табак можно выращивать не только для курения, он иногда помогает и в борьбе с вредителями. А курить само-выращенный табак много вреднее для организма чем даже самые дешевые и паршивые сигареты.
На рынке самосад продается стаканами у разных дедков, и не встречалось мне еще ни одного сорта, который понравился бы как курильщику.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 20:22

Запах самокруток сам по себе неприятен, выращенным на даче табаком лучше набивать трубку, она немного смягчает специфический привкус; что касается крепости, так в хороших трубках есть регулируемый фильтр. Немного непривычно, но как запасной вариант - сойдёт.
Я сажала два сорта: один покупной, другой местный неопознанный, сеяла семена ранней весной сразу в открытый грунт. Лето было настолько засушливым, что иногда приходилось поливать. С кустов, которые не планировала на семена, обрывала соцветия. Собрала где-то в конце лета-начале осени, повесила сушить под крышей. Кусты с семенами собрала немного позже, когда высохли коробочки.
Есть ещё способ сушить табак в духовке, но мне он не понравился: табак получился никакой, зато резкий запах усилился.
Высушенный табак я измельчила и сложила в упаковки из фольги из-под рассыпного чая, в некоторые уложила вишнёвые листочки. Табак пропитался ароматами того и другого и стал вроде как ничего.
Успех никогда не требует жертв

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение mark » 10 ноя 2011, 23:54

C_E_L_E_S_T_I_A_L , спасибо, я как раз для трубки и хочу его развести. Слышал, можно даже как-то влиять на крепость табака во время его выращивания и в процессе заготовки, но пока информации не нашел. Вот подсказывают в тень сажать.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 00:18

mark писал(а): Вот подсказывают в тень сажать.

Тут нужен разумный баланс. Насколько я знаю, именно установкой и перестановкой лёгких навесов над табачными плантациями кубинские табаководы регулируют крепость табака, предназначенного для разных сортов сигар или для внешней их оболочки. К тому же, и собирать табак рекомендуется не сразу, а начиная с двух нижних листов и каждые несколько дней ещё по два листа.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение jardin » 11 ноя 2011, 23:15

Дед как-то выращивал табак для личного пользования. Не помню, чтобы он им сильно увлекся. Наверное, действительно хуже сигарет. Но точно помню, что никаких проблем с выращиванием табака нет. Скажу даже больше, один год дед табак выращивал, а еще три мы от него как от сорняка избавлялись. :)
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»