Как вырастить табак на даче.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 16:51

Я не курец и табак не выращиваю, хотя его и для других целей использовать можно. Он до недавнего времени у нас как сорняк рос. А вот дедушка выращивал, хоть и сам никогда не курил. Что известно, так это то, что растение неприхотливое, растёт хорошо, при засухе можно поливать. Убирать по осени. Сушить можно не только листья, но и стебли. Их по несколько штук подвешивают, укрыв от дождя и прямых солнечных лучей.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 03:41

mark писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L , спасибо, я как раз для трубки и хочу его развести. Слышал, можно даже как-то влиять на крепость табака во время его выращивания и в процессе заготовки, но пока информации не нашел. Вот подсказывают в тень сажать.
Чтобы уменьшить крепость табака, нужно чаще поливать или выращивать на влажном участке; если хотите покрепче, сейте семена там, где обычно сухо и поливайте лишь в крайних случаях. Только без фанатизма, а то совсем засохнет.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 20:16

Видела в интернете магазин, который предлагает семена различных сортов табака. От обычной махорки до сортов, из которых делают элитные сигары. Вот только не понятно, будут ли такие сорта расти в нашем климате.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 21:02

masko4 писал(а):Видела в интернете магазин, который предлагает семена различных сортов табака. От обычной махорки до сортов, из которых делают элитные сигары. Вот только не понятно, будут ли такие сорта расти в нашем климате.
Махорка-то у нас вырастет, а насчёт качественных, тем более сигарных сортов табака - тут навряд ли что-то получится. Элитным сортам нужна особая почва, которая есть только на некоторых островах Карибского моря. да и климат там соответствующий - табак высевают в октябре, затем пересаживают и ежедневно следят, чтобы не образовывались цветочные побеги. Отдельно выращивают покровные листья для оборачивания сигар. В общем, не для наших это условий.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение mark » 20 ноя 2011, 23:43

Совсем раскритиковали. Да я и сам уже попробовал табачек соседа. Не моё. :? Но пару растений все же посажу. С тлей бороться чем-то надо-то, да и вредителей он отгоняет хорошо.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 12:14

Никогда не выращивала табак, да и у знакомых не видела этой культуры. Тут промелькнуло, что он хорош для борьбы с вредителями. А какими и как? Только посадить и запах сам будет отгонять вредителей или надо высушивать, а потом его применять?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 14:42

Morok писал(а):Никогда не выращивала табак, да и у знакомых не видела этой культуры. Тут промелькнуло, что он хорош для борьбы с вредителями. А какими и как? Только посадить и запах сам будет отгонять вредителей или надо высушивать, а потом его применять?
Для борьбы с вредителями табак использую только сухой. Насчет действия зеленых растений ничего не могу сказать. А вот табачная пыль и всевозможные настои/отвары из просушенного табака - действительно стоящее средство.

Кстати, насчет крепости табака для курильщиков. У меня дядька самосад выращивал. Сушил и стволы, и листья. А потом смешивал. Говорил, что из стеблей - крепкая махорка, из листьев - более слабая. Вот так, добавляя стебли и листики в разных пропорциях, можно контролировать крепость.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение PesT » 20 дек 2011, 00:03

Тут скорей вопрос не в крепости табака, а его гадостности (я о самосаде!). Если бы он был просто крепкий, то его с дорогой душей выращивала не малая часть курильщиков (особенно при нынешних ценах на курево). А так он просто деручий и смола с глаз капает, когда куришь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 13:06

Artemida писал(а):
Morok писал(а):Никогда не выращивала табак, да и у знакомых не видела этой культуры. Тут промелькнуло, что он хорош для борьбы с вредителями. А какими и как? Только посадить и запах сам будет отгонять вредителей или надо высушивать, а потом его применять?
Для борьбы с вредителями табак использую только сухой. Насчет действия зеленых растений ничего не могу сказать. А вот табачная пыль и всевозможные настои/отвары из просушенного табака - действительно стоящее средство.

Кстати, насчет крепости табака для курильщиков. У меня дядька самосад выращивал. Сушил и стволы, и листья. А потом смешивал. Говорил, что из стеблей - крепкая махорка, из листьев - более слабая. Вот так, добавляя стебли и листики в разных пропорциях, можно контролировать крепость.
Уж простите за назойливость, Вы мне поподробнее про рецепты, применяемые Вами на своих грядках не подскажете? С какими именно болезнями растений или вредителями можно справиться с помощью табака?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить табак на даче.

Сообщение mark » 20 дек 2011, 16:44

Обработку с табаком применяют против практически всех насекомых (тля, трипсов, листоверток,паутинного клеща, капустной моли, луковой и морковной мухи, слизней и т.д.
Для этого 0,5 кг высушенного табака замачивают в ведре воды на 2 дня. Потом добавляют немного мыла и опрыскивают растения. Делать это лучше вечером. Обрабатывают 2-3 раза с недельным интервалом.
Табачной пылью окуривают теплицы, деревья. На 10 соток достаточно 1-го костерка. Сухие листья, траву, ветки , сверху насыпают табачную пыль, поджигают. Окуривают примерно 2 часа.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»