Зира - семена какого растения?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Зира - семена какого растения?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:59

Мне нравится приправа - зира, но, когда её покупаешь, то качество устраивает не всегда. Зира - это семена какого растения и можно его вырастить на огороде в Средней полосе?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 15:44

Зто растение имеет много названий: зира, кумин, кмин, зира,шабрей. Это одна из древнейших пряностей, известная со времён фараонов. По виду и вкусу семена зиры напоминают тмин, но более светлые и горьковатые. Родина её - Средиземноморье, север Африки, Средняя Азия.
В Украине и средней полосе России зиру разводят как однолетник, для полного созревания семян нужно не менее 160 дней, поэтому ее лучше выращивать под пленкой или в теплице. На открытом грунте при посадке семян в конце апреля на первой стадии участок укрывают агроволокном. Для посадки вполне годятся семена, продающиеся на рынках или в магазинах. Выращивается так же, как кинза, на лёгких нейтральных почвах.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Франка » 15 июл 2012, 00:52

Взяла сейчас из пакетика с пряностью несколко семянок, посеяла в цветочный горшок. Вдруг взойдет? К Новому году буду тогда делать самсу со своей зирой. Увлеклась узбекской кухней, а без зиры там никак не обойтись. Растение крупное?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение surfini » 15 авг 2012, 12:39

Зиру или кумин не стоит путать с тмином, хотя внешне растения и семена довольно похожи. Растение травянистое, средней высоты, 30-50 см, но в горшке наверное вырастет немного меньше, росткам нужно все же некоторое пространство, хотя бы 10-15 см друг от друга.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 16:24

Не сомневаюсь, что семена могут прорасти. Но вот дадут ли растения урожай, ведь главное достоинство зиры - это ее семена. Это же растение теплых стран, любит много солнца. А в квартире такие условия вряд ли обеспечишь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 18:50

Признаюсь никогда не слышала о такой приправе как зира. А что кмин и тмин разные растения тоже не знала. Моя бабушка говорит кмин на кинзу... Что то я совсем запуталась, объясните непросвещенной что к чему, и какой запах у всех этих растений?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 20:58

Тмин мы видим чаще всего на черном хлебе некоторых сортов, а вот запах зиры присутствует в бастурме, настоящем узбекском плове. Внешне эти растения не очень отличаются, но вот тмин растет у нас повсеместно, а зира не особо, ее выращивают в Азии, Индии, Китае. Найти семена зиры и просто пряность из нее у нас не так просто. Кмин - это еще одно название тмина. А вот кинза тут вообще не при чем. У нее семена совсем другие и в пищу больше используется ее зелень (похожа на петрушку).

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Надяборя » 16 авг 2012, 11:05

Ох точно, что то я перепутала, кинза же кругленькая, а семена тмина похожи на полумесяцы. Если тмин и кмин одно и то же, тогда почему сергей11 пишет что зиру еще называют кмином? Кто прав? Или все же зира и тмин так мало отличаются, что их можно обобщить?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Nfif » 16 авг 2012, 13:12

Зира и тмин (или кмин) действительно очень похожи, семена в форме полумесяца, но у зиры они значительно мельче и темнее. Гурманы утверждают, что у них разный аромат, хотя как по мне - не особо он и отличается. Потому, наверное, у нас и получил широкое распространение именно тмин - вырастить его легче, а такой уж ярко выраженной разницы в ароматах нет.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Зира - семена какого растения?

Сообщение Надяборя » 16 авг 2012, 16:55

Спасибо что разъяснили, теперь все понятно. :)

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»