Как выращивать щавель?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 21:52

Зося писал(а):... На одном месте щавель растёт 4-5 лет, потом его лучше омолодить новой посадкой. Для щавля оптимально не солнечное место посадки и высокая влажность почвы...
Зося, а Вы не внимательны! На этой ветке и Сергей и Geniusik уже говорили и об омоложении посадки щавеля каждые 4-5 лет и о том, что щавель лучше садить в тени...
А вот вопрос по поводы дырок на листах щавеля очень даже интересен, т.к. у меня это случается каждый год. Я понял, что скорее всего это тля, от которой можно избавиться простым опрыскиванием. Но сколько я не присматривался, ни какой тли не видел. Я подумал, что проблема ещё может быть в неправильном поливе. Я имею в виду, что если полить щавель в яркий солнечный день, то солнце через капли "росы" может прожечь в листьях дырочки, а потом они просто увеличиваются в размерах со временем... Или я не прав?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 16:32

Вряд ли это могут быть ожоги от солнца. Скорее всего, какие-то вредители насекомые: слизни, муравьи, тля и т.д., так как дырочки у меня появлялись и в пасмурные дни. Кроме вышеперечисленных советов можете посыпать щавель золой – мне помогало.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 02:13

Когда мы купили дом, у нас рос уже щавель, но, по-видимому, это был очень старый куст, так как корневая система была огромной, а урожай он давал не большой, и маленькие листики. Так вот я его выкорчевала и посадила молодой. Правильно здесь уже говорили, что его необходимо обновлять каждые 4-5 лет. А дырки на щавеле иногда тоже замечаю. Но почему то склоняюсь к слезникам. Но, обрабатывать как-то даже не задумывалась, может потому, что не много дырочек было.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 02:45

Что-то вся многолетняя зелень в этом году меня подводит, щавель не исключение: растёт всё: сами кусты, высокие стебли, семена - всё на месте, кроме листьев, самого нужного-то как раз очень мало. Да и те, что всё же выросли, какие-то не такие: мелкие, неровные, разноцветные. Кажется, пришло время немного обновить грядку.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Venera » 30 июн 2012, 19:29

А я в этом году тоже решила обновить свой щавель. Засеяла участок. Хотя и старых кустов оставила парочку. Но не оставаться же мне без щавеля. Но молодых всходов, почему-то в этом году нет. Надеюсь, что в следующем году проклюнутся. Ну а если нет, то на старом кусте уже созревают семена, убирать их не стану, пусть самосевом распылятся.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:48

Venera писал(а):А я в этом году тоже решила обновить свой щавель. Засеяла участок. Хотя и старых кустов оставила парочку. Но не оставаться же мне без щавеля. Но молодых всходов, почему-то в этом году нет. Надеюсь, что в следующем году проклюнутся. Ну а если нет, то на старом кусте уже созревают семена, убирать их не стану, пусть самосевом распылятся.
У меня тоже в этом году было обновление. Старый щавель сильно разросся, а вот толку никакого :( Да и листочки всё время какие-то изъеденные были. Вот и решила в другом месте новый сорт посадить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 09:48

yu8l8ya писал(а):С щавелем вообще беда. Дети обожают пирожки с ним, но каждый раз урожай кто-то успевает съесть вперёд нас. Только-только стоял хороший, ровненький - глядишь, а он уже весь в дырочку. Не пойму, что не так. Вроде бы и вредителей никаких не наблюдаю. Буду весною место менять.
Впервые слышу о пирожках со щавелем. А как вы их делаете? Я знаю, что щавель детям не рекомендуют давать до семи лет, так как щавелевая кислота очень плохо действует на, еще не сформировавшиеся, почки ребенка.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Venera » 20 июл 2012, 22:28

Надяборя писал(а): Впервые слышу о пирожках со щавелем. А как вы их делаете? Я знаю, что щавель детям не рекомендуют давать до семи лет, так как щавелевая кислота очень плохо действует на, еще не сформировавшиеся, почки ребенка.
А я впервые слышу о том, что щавель не рекомендуют детям до семи лет. Ведь в щавеле есть витамин С, который так нужен организму. Да и не едят дети в огромных пропорциях этот продукт. А если тем более в пирожках или зеленом борще. А пирожки я тоже делаю и не только. Еще пироги делаю. Но, кроме щавеля я кладу и любую другую зелень. И петрушку, и укроп, и лук зеленый. В общем, нарвала пучок зелени и накрошила с вареными яйцами или с творогом. Вот вам и начинка, хотите для пирожков, хотите для пирога. Полезная и сытная.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Любитель » 14 сен 2012, 20:27

Действительно щавель не рекомендовал детям, которые больны какой-то болезнью почек, но вот здоровым и крепким он действительно полезен в любом возрасте. Я свою дочь даже заставляю его кушать, но она не любит, говорит, что кислый. Но полезный то какой, пока просто делаю борщи и пирожки, в таком виде ест. И я рада.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»