Как выращивать щавель?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Как выращивать щавель?

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 21:05

На моей даче щавель рос долгое время. Постоянно был урожай. Но вот уже пару лет урожай снизился. Никаких видимых причин для этого не было. В чем дело? Можно ли щавель выращивать на одном месте годами? Может ему не хватает подкормки? Чем можно его поддержать?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 21:23

У нас тоже щавель на одном месте растет, но периодически (раз в три-четыре года) я подсеваю новые семена, а то он действительно вырождается и растет хуже - меньше и мельче. но все-равно мне больше нравится на лугу "дикий" щавель собирать: он вкуснее!))

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 21:45

Щавель, как и некоторые другие многолетние культуры, после 4-5-ти лет произрастния на одном месте начинает вырождаться и серьёзно снижать свою урожайность. Поэтому. ничего страшного. Просто, посадите свежую делянку со щаведлем, а старую перекопайте. Подкормки особой это растение не требует. Но обратите внимание, что сажать его лучше всего на рыхлых кислых почвах, в затенённых местах с высокой влажностью. Соответственно, после того, как Вы уберёте старый щавель, на этот участок рекомендуется внести гашёную известь.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение liza » 14 ноя 2011, 16:55

сергей11, спасибо, теперь все ясно. А куда лучше сажать щавель? Этот был посажен еще до нас, старыми хозяевами. Рос под вишней.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 18:32

liza писал(а):сергей11, спасибо, теперь все ясно. А куда лучше сажать щавель? Этот был посажен еще до нас, старыми хозяевами. Рос под вишней.
Щавель лучше сажать в тени, чтобы он не пекся летом на солнце. И старайтесь посадить щавель весной или в начале лета, чтобы он успел укоренится в земле. А так же не забывайте его часто поливать, пока он не взойдет ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 21:17

У меня щавель растет в тени, под калиной. Два раза за сезон полностью срезаю всю плантацию под корень. Это стимулирует рост молодых листочков. Срезанный щавель замораживаю на зиму.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 17:02

С щавелем вообще беда. Дети обожают пирожки с ним, но каждый раз урожай кто-то успевает съесть вперёд нас. Только-только стоял хороший, ровненький - глядишь, а он уже весь в дырочку. Не пойму, что не так. Вроде бы и вредителей никаких не наблюдаю. Буду весною место менять.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение liza » 20 ноя 2011, 23:26

yu8l8ya писал(а):Только-только стоял хороший, ровненький - глядишь, а он уже весь в дырочку. Не пойму, что не так. Вроде бы и вредителей никаких не наблюдаю. Буду весною место менять.
Ой, у нас такое то же было. Это щавелевая тля. Место менять не обязательно. Просто опрыскайте щавель настоем из табака или чеснока. Можно даже не дожидаться, когда появится тля, а опрыскивать щавель для профилактики.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 18:04

liza, расскажите поподробнее, как приготовить чесночный раствор для опрыскивания щавеля. Если это можно делать в профилактических целях, то лучше перестраховаться и обрызгать. Периодически тоже остаемся без щавеля из-за вредителей.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать щавель?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 14:03

Долго не могла размножить у себя щавель: не приживается кустика и всё. Пришлось размножать семенами, всходят хорошо, только надо сверху чем - нибудь прикрыть. На одном месте щавель растёт 4-5 лет, потом его лучше омолодить новой посадкой. Для щавля оптимально не солнечное место посадки и высокая влажность почвы. Щавель довольно опасная культура для тех, у кого есть заболевания желудка и совсем противопоказан тем, кто болен подагрой. В пищу рекомендуют употреблять только молодые листики, в них содержание кислоты меньше.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»