Кто выращивал земляничный шпинат?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Кто выращивал земляничный шпинат?

Сообщение Tomochka » 13 ноя 2011, 19:17

Нашла еще одно новое для себя растение - земляничный шпинат. Интересное и универсальное растение - можно в салат добавить и участок украсить. А ягодки-малинки выглядят очень аппетитненько. Планирую весной пару грядок для пробы посеять. Хотелось бы узнать впечатления тех, кто уже выращивал земляничный шпинат. Какой он на вкус? Сложно его выращивать?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Кто выращивал земляничный шпинат?

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:19

Земляничный шпинат - содержит белки, моно— и дисахариды (фруктозу, галактозу, сахарозу), богатый набор витаминов и провитаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.), микро— и макроэлементы. По наличию железа шпинат-малина настоящий чемпион среди овощных культур, а белка в сухом веществе в полтора раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жирных кислот) он превосходит пшеничную муку. Многим нравятся на вкус ягоды шпината, другие абсолютно к ним равнодушны.
Выращивается двумя способами: посевом семян в грунт и рассадой. Для получения ранней зелени лучше вырастить рассаду, применяя горшечный способ. Для этого в середине марта семена сеют в торфяные горшочки или стаканчики с почвенной смесью. Проростки появляются через 10-12 дней. В возрасте 30-35 дней рассаду пикируют в грунт. Схема посадки 40 х 40. Прямой посев в грунт проводят как только сойдет снег. Шпинат можно высевать семенами и под зиму.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто выращивал земляничный шпинат?

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 05:57

Меня земляничный шпинат не впечатлил своими вкусовыми качествами, хотя вырос достаточно приличный.Сажала я его рассадой, он достаточно быстро окреп и пошел в рост, но ни вкус зелени, ни ягод не понравился абсолютно, было перепробовано несколько рецептов, но ни в одном блюде такой шпинат не был хорош настолько, чтобы захотелось вырастить его еще раз.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивал земляничный шпинат?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 01:33

Один раз сеяла. Вообще не понравился, курам скормила. Всходит хорошо, растет быстро. На этом его достоинства для меня заканчиваются. Я, когда семена покупала, по картинке прикинула, что вырастут высокие кустики с красивыми ягодками. На самом деле кустики выросли, а потом полегли. Подвязывать их, конечно, я не стала. Ягоды мелкие получились и совсем не кисло-сладкие, как на пакетике было написано. Вкус очень слабенький, у листьев, кстати тоже. Может я ошибки при выращивании допустила, но все равно повторять опыт не хочу. Не думаю, что земляничный шпинат - то растение, которое хочу видеть у себя в саду. Лучше что-нибудь другое посею. ;)

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Кто выращивал земляничный шпинат?

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 12:33

Спасибо за отзывы. Наверное буду искать другое новое растение для своего огородика :(

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»