Огородный портулак.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Огородный портулак.

Сообщение Франка » 13 ноя 2011, 21:55

Портулак огородный - редкое растение на наших огородах. Поначалу безжалостно избавлялась от него на своем новом участке, пока не узнала от прежних жильцов (они его называют дандур), что они его маринуют, едят в салатах и супах, а еще он обладает лечебными свойствами. Совершенно не похож на любимый мной цветок - портулак. У огородного портулака сочные мясистые овальные листочки и стебли, цветет мелкими желтыми цветами. О лечебных свойствах и рецептах сообщу в соответствующих разделах. Встречалось Вам такое растение? Выглядит так.
портулак салатный- дандур.jpg
портулак салатный- дандур.jpg (26.55 КБ) 10713 просмотров

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Огородный портулак.

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 23:42

Это редкое растение мне жизни не дает. Застилает весь огород таким плотным зелёным ковром, что другим растениям места нету. А вывести никак не получается - вырывать трудно, полоть бесполезно (всё равно прирастёт). Вот казалось бы вывел его с определённого участка, всё равно где-то стебелёк останется и пошло-поехало. Растёт со скоростью света, особенно после дождя.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Огородный портулак.

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 23:45

Слышала об этом растении много хорошего, но и плохо о нем тоже отзываются. Но, я никогда его не видела, и тем более не пробовала. Какие у него вкусовые качества?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огородный портулак.

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 14:16

Молодые веточки мне напоминают вкус листьев каланхое (или бриофиллума), более зрелые становятся чуть терпкими и немного мылкие, поэтому добавляю в салаты с другой зеленью. Срезать стебельки надо до цветения. Росло его много до известкования почвы, специально я его не выращиваю, потребляем то, что само выросло. А диабетики им лечатся.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Огородный портулак.

Сообщение Тиса » 14 ноя 2011, 15:55

Франка писал(а):Портулак огородный - редкое растение на наших огородах.
Может быть, у Вас оно и редкое, а я от него избавиться не могу. Выглядит портулак очень мило, знаю, что и блюда из него готовят. Но ведь такой злостный сорняк, что борешься-борешься, а он все-равно растет. Так что Вы с ним поаккуратней, не распускайте.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огородный портулак.

Сообщение Франка » 28 июн 2012, 14:00

В этом году поняла, что неизвестное мне раньше растение может быстро заполонить все пространство. То, что появлялось раньше, успешно истребляли поеданием, а этоим летом вместо махрового портулака-цветочка густо взошел огородный (подмена в пакетике семян). Теперь оценила предупреждения IntellektualNik и Тиса.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Огородный портулак.

Сообщение Тиса » 30 июн 2012, 18:42

Да уж, и это еще не вечер, как говорится. Размножается он очень быстро. Любой кусочек прирастает снова. Так что , когда вырываете его, то старайтесь тщательно собрать и вынести за пределы огорода подальше. Я вообще свиньям скармливаю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Огородный портулак.

Сообщение Nfif » 03 июл 2012, 21:22

К тому же, даже у вырванного растения, если оно цвело, продолжают созревать семена, которых несметное множество в семенных коробочках. Потому важно выполоть этот сорняк до цветения.

hadriyagee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 09:57

Re: Огородный портулак.

Сообщение hadriyagee » 02 фев 2013, 10:01

Спасибо за ответы. Буду пробовать
HaDrIyAgEe

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»