Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 01:58

Хочу в следующем году посадить на участке петрушку кудрявую. Но вот соседи говорят, что её на зиму нужно в помещение пересаживать. Если так, то не буду заводить - мороки сильно много. Кто занимался? Подскажите, боится она морозов или нет?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 18:26

Добрый вечер, у меня на участке растет кудрявая петрушка, и я ее никогда не пересаживаю. Обычно она спокойно переносит наши морозы и к весне начинает всходить, но т.к. вы живете севернее, думаю вам просто необходимо накрыть ее на зиму. Мороз до -10 градусов петрушка выдержит точно.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 20:48

Соседи Вам сказали что-то не то! Петрушку можно сажать и весной, и осенью. Наши зимы она переносит нормально. Если весной, после того, как земля прогреется, Вы укроете грядку с осенней петрушкой плёнкой, то сможете собирать её к столу уже в мае.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 21:35

Понятно. Значит в следующем году посажу её. А чем укрывать можно и чем лучше? Кудрявая петрушка по морозостойкости, получается, такая же, как и обычная?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение Agushka » 15 ноя 2011, 18:39

Уважаемый IntellektualNik!
Ваши соседи в какой-то степени правы. Петрушка кудрявая намного хуже переносит морозы, чем обыкновенная листовая петрушка. Я думаю, что это связано с тем, что корень у неё тоненький, совсем не такой как у простой петрушки (это касается того сорта кудрявой петрушки, который выращиваю я, названия не знаю, сажаю уже несколько лет, размножая семенами). Чтобы петрушка перезимовала, осенью я срезаю зелень, засыпаю грядку на пару сантиметров землёй и сверху прикрываю лапником.
Но так как у Вас на Украине сильных морозов не бывает, то думаю, что петрушка легко перезимует. А оставлять её на зимовку выгодно тем, что во-первых очень рано, уже в конце весны появляется первая зелень, а во-вторых на второй год петрушка выбрасывает цветки и Вы можете получить семена для нового посева.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 20:12

Кудрявая петрушка у меня не зимует: пару раз выращивала, но сейчас перестала - она, конечно, красивая, но простую петрушку вырастить легче, не хочется тратить время и силы. Одну зиму пробовала "перезимовать" в погребе, пересадив в горшок - перезимовала, но весеннюю пересадку обратно перенесла плохо и долго болела. Ваш климат намного мягче, я думаю, что при нормальном укрытии перезимует.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:43

Я каждый год высеиваю семена кудрявой петрушки по новой. Зиму она не переносит, но отказываться от неё из-за этого не хочу. Кудрявая петрушка, на мой взгляд, гораздо вкуснее обыкновенной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка кудрявая нуждается в пересадке на зиму?

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 15:22

Первый раз слышу, что кудрявая петрушка не такая зимостойкая как листовая. Я их полностью одинаково выращиваю. Не укрываю на зиму, нормально себя чувствуют. Весной зелень появляется одновременно. Выкапывать мне кажется в любом случае не придется. Разве что для подстраховки утеплить чем-нибудь. У меня она никогда не вымерзала, хотя были и морозы, и бесснежные зимы. Так что никакой мороки не должно быть, высаживайте кудрявую. Замечательная ароматная разновидность петрушечки.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»