Петрушка зимой.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 01:13

Artemida писал(а):Venera, а зелень у Вас без подсветки росла? У меня она без дополнительного освещения зимой всегда получается сухой и практически не пахнет. А, если из семян выращиваю, то вообще бледненькие росточки появляются, мало похожие на настоящую зелень.
Artemida, подсветку я не ставила. Но благодаря большому окну, думаю, света хватало. Но может из-за того, что я ее не с семян высаживала, а уже с корневой системой, она держалась молодцом. Поэтому она стояла всю зиму у меня зеленая и хорошенькая. Не скажу, что такая пушистая, как на огороде летом, но и не такая, как пишете Вы.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:25

Venera, наверно все дело в том, что вы живете южнее и зимой у вас солнышко ярче и теплее. У нас, например, тоже без дополнительной подсветки зимой все хиленькое и маленькое.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 17:05

Venera писал(а):Но может из-за того, что я ее не с семян высаживала, а уже с корневой системой, она держалась молодцом. Поэтому она стояла всю зиму у меня зеленая и хорошенькая. Не скажу, что такая пушистая, как на огороде летом, но и не такая, как пишете Вы.
Теперь понятно. Эх, а я уже обрадоваться успела, что есть способ из семян приличные ростки получить. Из корневищ у меня тоже неплохая зелень растет. А из семян только кресс-салат на нормально растение похож, остальные никак не хотят расти крепкими даже на южном окошке. Только подсветка и спасает. :(

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Venera » 14 авг 2012, 23:50

Ой, не знаю. В этом году придется пробовать, с семян растить петрушку. Так как в других темах я уже писала, о том, что этим летом у меня неурожай петрушки. Так что попробую и расскажу вам. Но, все же мне кажется, что если посадить ее в достаточную по объему посудину, чтобы ей там не было тесно, и поливать + удобрять, то обязательно должно что-то получиться. В общем попробую.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:26

А я вот один раз попыталась вырастит петрушки зимой из семян. Ничего не получилось совершенно. Она выросла чахлой и сколько бы я ее не поливала и не удобряла - она все-равно пропала. Может быть ей было мало места.. или грунт не подходящий. Не знаю.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Venera » 12 сен 2012, 16:40

А мне вот недавно подсказали, что для того, чтобы петрушка взошла в вазонах на подоконнике с семян, грунт нужно брать вместе с удобрением: различный перегной. Но, конечно в разумных пропорциях. Просто в земле, тяжело она всходит. Буду пробовать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 15:15

Посейте петрушку в вазоны уже сейчас, держите их пока на улице (ведь еще тепло), к ноябрю уже будут крепкие всходы, которые даже на окне продолжат нормальный рост.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Любитель » 14 сен 2012, 20:24

Послушалась обитателей этого форуме и буквально несколько дней назад посеяла петрушку в вазоны и поставила все на улицу, еще добавила в грунт немного перегноя, предварительно его разбавила водой. Надеюсь, что она начнет активно расти и зимой я буду кушать свою петрушку. Тут потом обязательно отпишусь как все проходит.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Venera » 14 сен 2012, 20:52

Любитель писал(а):Послушалась обитателей этого форуме и буквально несколько дней назад посеяла петрушку в вазоны и поставила все на улицу, еще добавила в грунт немного перегноя, предварительно его разбавила водой. Надеюсь, что она начнет активно расти и зимой я буду кушать свою петрушку. Тут потом обязательно отпишусь как все проходит.
Спасибо за идею. Ведь я даже и не подумала о том, что это можно сделать уже сейчас, не дожидаясь холодов. Потому что я пока пользуюсь своей мизерной петрушкой, которая начала сейчас прорастать на огороде. Жара упала и у меня пошла потихоньку расти петрушка. :)

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Krasotina » 10 окт 2012, 17:17

Для выращивания петрушки и укропа в осеннее-зимний период необходимо установить на высоте около 50 см над ящиками или горшками люминесцентную лампу.
Если посев произвести в феврале-марте, досвечивание уже не потребуется.

Чтобы быстро вырастить петрушку из семян нужно знать маленькую хитрость – эфирные масла семян не дают им быстро взойти, поэтому перед посевом желательно выдержать их около получаса под струей проточной теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочить на сутки.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»