Петрушка зимой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 14:53

Петрушку я пробовала и сушить, и замораживать - не то. Последние несколько лет я выращиваю её на подоконнике: выкапываю корневую, срезаю всю наземную часть, высаживаю в горшок, выставляю на прохладный подоконник под дополнительный свет. Никаких проблем нет, а вот из семян вырастить в доме на подоконнике, для меня оказалось не реально.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 21:42

А я свою петрушку на грядке, пока позволяет погода, рву! В один год на Новый год даже еще можно было листиков собрать. С осени у нас морозы кратковременные и небольшие, снег обычно только к середине декабря накрывает землю, потому в морозные дни я ее накрываю матами из соломы, а в теплые деньки раскрываю, вкус не тот, что летом, но все равно лучше, чем базарная.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Петрушка зимой.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 фев 2012, 02:09

Из того, что растёт зимой на подоконнике, выращиваю только зелёный лук и кинзу, много раз убеждалась, что остальные виды зелени в таких условиях сами на себя не похожи. В принципе можно вырастить всё, но - опять же - не то. Петрушка зимует на огороде под соломой и снегом, оттуда её и добываю, так у неё хоть какой-то вкус и запах присутствует.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Venera » 22 мар 2012, 22:49

А мой опыт в выращивании петрушки на подоконнике очень даже положительный. В позапрошлом году, осенью, выкопав вместе с грунтом петрушку и укроп, посадила в длинный ящик, размера подоконника. Так вот этот урожай у меня на протяжении всей зимы плодоносил. Только условия нужно создавать тоже необходимые. В помещение необходимо впускать немного свежего воздуха, раз в два дня взрыхлять землю и раз в месяц я поливала удобрениями. Здесь уже на ваш вкус: есть готовые удобрения для зелени, которые продаются в магазинах, а можно и самой приготовить на основе куриного и кроликового помета. А если на улице сильный мороз, и на подоконнике соответственно температура холоднее, я укрывала пленкой, которую формировала на опоры в рост петрушки. В этом году я просто посеяла семена, но до их всходов держала под пленкой, а потом все как описано выше.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 12:13

Venera, а зелень у Вас без подсветки росла? У меня она без дополнительного освещения зимой всегда получается сухой и практически не пахнет. А, если из семян выращиваю, то вообще бледненькие росточки появляются, мало похожие на настоящую зелень.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 23:09

Я слышала, что петрушка долго прорастает только из-за эфирных масел. Поэтому если семена перед посадкой подержать подольше в воде прорастет очень быстро. Это как говорится теория, а как показывает практика, кто-то знает? Хочу попробовать этот метод в этом году. Ещё хотела спросить, садите ли вы только покупные семена или используете свои собранные?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Петрушка зимой.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 апр 2012, 13:00

Интересная теория, я даже не знала, что петрушка или её семена содержат эфирные масла. Только к чему, собственно, такая спешка? Петрушка мне всегда казалась быстро (а заодно и самостоятельно) растущей, снег не везде успел сойти, а она уже тут как тут.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 11:09

Galinamillen, ее не просто в воде рекомендуется подержать подольше. А еще и горячей водой обдать. Есть еще один способ. Семена нужно замочить в молоке (зачем, не знаю), а потом посеять и сверху присыпать сухой известью. Способ действительно ускоряет прорастание, проверено лично! ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 21:57

Про молоко и известь не слышала ни разу - надо попробовать. Я так думаю, что если он помогает ускорить прорастание семян петрушки, то и с другими туговсхоими поможет. Я семена петрушки попеременно опускаю в кипяток и в ледяную воду, потом укладываю в холодильник на пару недель, просушиваю до сыпучести и высеваю.
Вопрос к тому, кто выращивает зимой петрушку из семян - неужели дома можно обеспечить её необходимым светом? У меня из семян петрушка и укроп не вырастают, петрушка хорошо растёт только корневая - эта петрушка уже имеет сильный корень и он питает листья.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 11:10

Зося, у меня тоже зимой без подсветки вся зелень растет хилая и корявая. Без дополнительного освещения, как мне кажется, только кресс салат можно вырастить более или менее съедобным. А все остальное нужно или весной высевать, или подсветку мостить.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»