Петрушка зимой.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Петрушка зимой.

Сообщение Ольга777 » 17 ноя 2011, 10:07

Мы, как наверно и многие, делаем запас петрушки на зиму замораживая её. Но все равно вкус и аромат не такой. Вот я подумала, а может посадить петрушку и пусть растет зимой в закрытом помещении? И сразу возникли вопросы: реально ли вырастить? Где поставить? Как ухаживать? Какая должна быть емкость с землей? У кого есть опыт выращивания петрушки зимой, подскажите.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 12:57

Я петрушку на зиму сушу. Аромат сохраняется очень хорошо. Вы спрашивали, можно ли её в помещении выращивать. Я в этом году занялся этим вопросом и тоже собираюсь получать свежую зелень круглый год. По предварительно собранной мною информации могу сказать однозначно - петрушку в комнате выращивать можно. Я выкопал у себя на огороде её прямо с землёй, чтобы корни не повредить,пересадил в небольшой деревянный ящичек и поставил на подоконник. В комнате температура 18-20 градусов, думаю, нормальная. Земля пока влажная, ещё не поливал. Что интересно, сможет ли петрушка расти в комнате, и не цвести, если не допускать резких перепадов температур? Часть петрушки оставил расти на огороде. В следующем году посмотрим, сравним результат и можно будет делать какие-то выводы, основываясь уже на личном опыте.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 13:34

Петрушку, салат, укроп и т.д. очень легко вырастить на подоконнике! Горшки для этого нужно брать не менее чем на литр, лучше больше. Уже начиная с зимы, я периодически высеваю зелень в горшки на кухне, хотя качество ее чуть уступает «грядочной», но всю зиму у нас свежая зелень на кухне.
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 14:08

Nikolash писал(а):Петрушку, салат, укроп и т.д. очень легко вырастить на подоконнике! Горшки для этого нужно брать не менее чем на литр, лучше больше. Уже начиная с зимы, я периодически высеваю зелень в горшки на кухне, хотя качество ее чуть уступает «грядочной», но всю зиму у нас свежая зелень на кухне.
Скажите, а если сделать так, как я описал, будет толок? Или вы только семенами сеете? Я просто выкопал и пересадил в ящичек. Или способ посадки и посадочный материал принципиальной роли тут не играют?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Петрушка зимой.

Сообщение olgastep » 17 ноя 2011, 17:00

IntellektualNik писал(а):
Nikolash писал(а):Петрушку, салат, укроп и т.д. очень легко вырастить на подоконнике! Горшки для этого нужно брать не менее чем на литр, лучше больше. Уже начиная с зимы, я периодически высеваю зелень в горшки на кухне, хотя качество ее чуть уступает «грядочной», но всю зиму у нас свежая зелень на кухне.
Скажите, а если сделать так, как я описал, будет толок? Или вы только семенами сеете? Я просто выкопал и пересадил в ящичек. Или способ посадки и посадочный материал принципиальной роли тут не играют?
Не переживайте! Я уже лет пять так петрушку выращиваю - именно выкапываю осенью корни и высаживаю в ящик. Сперва он у меня на лоджии стоит, а как холода начинаются - на подоконнике в кухне. Практически всю зиму - свежая зелень!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Ольга777 » 17 ноя 2011, 21:34

IntellektualNik писал(а):Я просто выкопал и пересадил в ящичек
А весной новую на сеете или опять пересаживаете? Дело в том, что у меня муж еще где-то в марте грядку с петрушкой накрывает старой рамой - получается по типу теплицы и тогда зелень раньше появляется. Поэтому именно пересаживать не хотелось бы. А сейчас еще не поздно посеять семенами в горшок?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Петрушка зимой.

Сообщение PesT » 18 ноя 2011, 04:56

Просто сажайте в вазон, ящик или что у вас без дела гуляет и будет вам опыт. Растет нормально всю зиму, без капризов и фокусов. Когда в огороде появляется свежая петрушка, горшочную отпускаем на волю)). Осенью берем свежие корни и все по новой.
Вложения
петрушка.jpg
петрушка.jpg (62.71 КБ) 8632 просмотра

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 14:46

Ольга777 писал(а):
IntellektualNik писал(а):Я просто выкопал и пересадил в ящичек
А весной новую на сеете или опять пересаживаете? Дело в том, что у меня муж еще где-то в марте грядку с петрушкой накрывает старой рамой - получается по типу теплицы и тогда зелень раньше появляется. Поэтому именно пересаживать не хотелось бы. А сейчас еще не поздно посеять семенами в горшок?

А Вы что собрались всю петрушку с грядки выкапывать для выгонки? Откопайте штук пять корневищ, остальные пусть в грунте зимуют. При выгонке петрушки зелень получите уже через пару недель, а при семенном размножении придется долго ждать. Сеять и сейчас не поздно, но всходит петрушка долго, а потом ей еще и вырасти нужно будет. Так что лучше несколько корешков в горшок переместите. Весной эти корневища лучше выкинуть, за зиму они ослабевают и поэтому не смогут дать нормального урожая, если Вы их опять на грядку пересадите.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 14:54

IntellektualNik писал(а):Что интересно, сможет ли петрушка расти в комнате, и не цвести, если не допускать резких перепадов температур?
Насколько я знаю, петрушка зацветает не так от колебаний температур, как от увеличения продолжительности светового дня. Во всяком случае весной и осенью, когда день короткий, петрушка у меня ни разу не зацветала, хотя колебания температур были значительные. Обычно цветонос появляется летом, когда солнышко долго светит на протяжение дня. Так что зимой у Вас петрушка вряд ли зацветет. У меня не цвела. Просто контролируйте продолжительность подсветки, если будете ее использовать.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Петрушка зимой.

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 15:40

Ольга777 писал(а):
IntellektualNik писал(а):Я просто выкопал и пересадил в ящичек
А весной новую на сеете или опять пересаживаете? Дело в том, что у меня муж еще где-то в марте грядку с петрушкой накрывает старой рамой - получается по типу теплицы и тогда зелень раньше появляется. Поэтому именно пересаживать не хотелось бы. А сейчас еще не поздно посеять семенами в горшок?
Да дело в том, что это я первый год буду пробовать на подоконнике осенью-зимой-весной петрушку растить. Но думаю делать так: вот осенью выкопал часть, не всю, посадил в ящик, и зимой есть свежая зелень, а когда весной тепло будет - высажу её из ящика обратно на то же самое место. Только вот не знаю, высаживать в грунт надо с зелёной массой или её предварительно обрезать?

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»