Почему салат начинает горчить?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Почему салат начинает горчить?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 11:19

Скажите, пожалуйста, по каким причинам салат может стать горьким? С чем это может быть связано? Ладно, когда салат уже в стрелку уходит, но ведь бывает, что горчат и совсем молодые листики.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 17:19

У меня такое случается, когда становиться слишком жарко и солнечно. За несколько дней до сбора урожая, накрываю салат светонепроницаемой тёмной тканью, горечь пропадает, правда, салат немного теряет свою яркую окраску и становится бледнее.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:00

Самое первое, что стоит проверить - острого перца рядом не выращивали, или на этой же земле в прошлом году?
Раз нет, то это может быть так же недостаток полива салата, или салат "перегрелся" на солнце.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 03:03

Такое может быть при чересчур быстром росте салата, когда листья начинают "стареть" и в них накапливается "млечный сок". Рекомендуется срывать самые молоденькие листики, а если почувствовали горечь, можно добавить в салат немного лимонного сока. Чтобы подольше лакомиться свежим салатом, лучше всего не высаживать его весь сразу, а с интервалом.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 15:14

сергей11 писал(а):Такое может быть при чересчур быстром росте салата, когда листья начинают "стареть" и в них накапливается "млечный сок". Рекомендуется срывать самые молоденькие листики, а если почувствовали горечь, можно добавить в салат немного лимонного сока. Чтобы подольше лакомиться свежим салатом, лучше всего не высаживать его весь сразу, а с интервалом.
Говорят, что есть сорта салата, в которых нет "млечного сока". Они не горчат даже тогда, когда кустик "состарится". Опытные дачники советуют выращивать сорт Айсберг, он долго может оставаться на грядке и все равно не будет горчить. Кто-нибудь знаком с этим сортом или подобными, в которых нет "млечного сока". Это правда, что они не горчат?

Помимо причины возраста, салаты горчат, когда устанавливается слишком сухая и жаркая погода. Поэтому их в этот период нужно притенять и поливать получше. Я так делаю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 16:52

Terranova писал(а):Самое первое, что стоит проверить - острого перца рядом не выращивали, или на этой же земле в прошлом году?
Раз нет, то это может быть так же недостаток полива салата, или салат "перегрелся" на солнце.
Нет, острый перец у меня растёт в отдалении от всех остальных посадок и подальше от детей, чтобы ненароком не перепутали и не схватили его.
Поливаю очень хорошо. А вот на счёт "перегрева": салат что, тоже в тени нужно выращивать? Или укрывать от солнца?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 17:06

yu8l8ya писал(а):
Terranova писал(а):Самое первое, что стоит проверить - острого перца рядом не выращивали, или на этой же земле в прошлом году?
Раз нет, то это может быть так же недостаток полива салата, или салат "перегрелся" на солнце.
Нет, острый перец у меня растёт в отдалении от всех остальных посадок и подальше от детей, чтобы ненароком не перепутали и не схватили его.
Поливаю очень хорошо. А вот на счёт "перегрева": салат что, тоже в тени нужно выращивать? Или укрывать от солнца?
В глухой тени салат не растет. Проверено на личном опыте. А вот легкое притенение в жаркие дни - самое оно. Можно с южной стороны посадить что-нибудь кулисное. Если от самого пекучего полуденного солнышка салат будет прикрыт, то он горчить не будет. Во всяком случае у меня именно так всегда было. Горчил только тот, который на открытых грядках рос.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему салат начинает горчить?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 11:07

Я почему-то считала, что салат любит яркое солнышко. И рос он у меня по большей части именно на открытых, незащищённых грядках. Что ж, буду знать и притенять его в случае чего! Спасибо за ваши советы!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»