Выращивание салата через рассаду

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание салата через рассаду

Сообщение Tomochka » 17 ноя 2011, 21:24

Большинство салатов скороспелые, обычно высеваю их сразу на грядку. Но хотелось бы собирать витаминную культуру еще раньше. Слышала, что салат можно выращивать через рассаду, а потом под пленку на грядки высаживать. Какие сорта салата можно так выращивать? Кто может поделиться впечатлениями из личного опыта? Или выращивание салата через рассаду - это уже перебор?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Amicus2010 » 17 ноя 2011, 23:09

Насколько я поняла вы живете на Украине и там салат прекрасно растет и без рассады, а просто семенным способом. А если вы вдруг решите сажать рассаду, то отберите наиболее хорошие семена (я для рассады использую сорт Аттракцион), грунт составьте из расчета торф, песок, чернозем (2:1:1). Температура для рассады должна быть 23-27. С*. сажала несколько раз рассаду салата, но принципиального различия в урожайности с семенным способом не заметила, но с рассадой приходится больше возится, сейчас выращиваю только семенами в открытый грунт.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 15:32

Почему же перебор? Салат не только рассадой можно выращивать, некоторые его вообще в домашних условиях до взрослого состояния растят, не у всех же огород есть.
Семена высеваются неглубоко - достаточно заглубить на пол сантиметра. Когда появятся ростки, нужно проредить, чтобы между ними было хотя бы 5 см. А затем вынести в прохладное помещение (например, на балкон), где температура будет не выше 15 градусов. Высаживать на огород лучше всего четырех недельную рассаду. Более взрослая хуже приживается. Такой алгоритм применим и к кочанным, и к листовым салатам.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 21:53

Лично я рассаду люблю, практически все через нее и выращиваю, но вот Вы правильно сказали - салат это уже перебор! Салат у нас, север Украины, и так хорошо растет, семенами. А чтоб ускорить процесс...какая разница - или возится с рассадой будете, или подождете пару недель, посадив семена?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Tomochka » 20 ноя 2011, 12:48

Terranova писал(а):Лично я рассаду люблю, практически все через нее и выращиваю, но вот Вы правильно сказали - салат это уже перебор! Салат у нас, север Украины, и так хорошо растет, семенами. А чтоб ускорить процесс...какая разница - или возится с рассадой будете, или подождете пару недель, посадив семена?

Так собственно вопрос о рассадном выращивании возник именно из-за этих пары недель. Ведь всегда хочется не ждать, а получить урожай как можно раньше. ;)

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 20:48

Никогда не сажала салат рассадой. Эта пара недель, по-моему, уйдет на то, что бы рассада прижилась. А для получения раннего урожая, сажаю салат в теплицу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:32

Для меня такой способ - перебор. Рассада, выращенная дома, будет чахлая и будет долго приживаться и болеть, а потом, скорее всего, салат уйдёт в стрелку. Если только выращивать в торфяных стаканчиках, чтобы не травмировать при пересадке. По - моему, неоправданная затрата сил и времени.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 22:50

Tomochka, если вам так хочеться пораньше иметь на столе свежую зелень салата, то при наличии подсветки можете хоть сейчас в домашних условиях сеять салат. Я несколько лет назад выращивала листовой салат на подоконнике. Ничего сложного нет. Высаживала семена в один большой горшок, через некоторое время после появления всходов подсыпала землю под семядоли, чтобы салат не заваливался на бок. Если мне не изменяет память, где-то через 1,5 месяца после посева я уже срезала первый урожай.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 19:46

Я тоже выращивала салат на подоконнике. И кстати это очень легкая культура - непривередливая. Тем более, что для салата лучше когда прохладненько, нежели жарко. Так что он хорошо всходит как в домашних условиях, так и на огороде. Только вот с рассадой, считаю, лишнее.

Ростислав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 07:52
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание салата через рассаду

Сообщение Ростислав » 15 май 2013, 07:41

Салат отлично всходит самосевом,его молодые растения можно рассаживать,а выращивать через рассаду лишнее! ;)

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»