Индау (руккола, эрука) посевной.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение Aleksis » 17 ноя 2011, 22:21

Индау – это однолетнее травянистое растение, которое относится к семейству капустных. Довольно холодостойкое, неприхотливое, малотребовательное к почвенным условиям. Размножается оно семенами и рассадой.
Семена весеивают в почву на глубину 1 см с расстоянием между рядками 15-20 см. Всходы появляются через неделю. С появлением первого настоящего листа растения прореживают в рядках, оставляя их сначала через 4-5 см, затем через 10-15 см. Посадка на постоянное место производится в конце мая или начале июня по схеме 25х25 см. Уход включает однократное рыхление междурядий и полив в сухую и жаркую погоду. Уборку листьев индау начинают через 18-20 дней после появления всходов. Сначала это делают выборочно, удаляя излишние растения, а затем срезают все растения подряд. Розетки листьев необходимо убрать до появления цветочных стеблей.
Я выращиваю сорт Изумрудный. Использую его в приготовлении салатов, супов. Говорят из его семян можно приготовить приправу похожею на горчицу.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 22:28

Рукколу в открытом грунте, очень часто повреждают вредители. Поэтому я сажаю ее в теплицу, вместе с помидорами. Тогда, можно насладиться красивым и вкусным салатом.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 18:01

Садила рукколу два раза, в открытый грунт. В первый раз выросла просто замечательная зелень, использовала в салатах, вкус - потрясающий и необычный. А во второй раз напали на нее какие-то вредители, листья все изъеденные, прямо кружевные были. Употреблять в пищу такую зелень край не хотелось. В этом году не садила. На будущий год наверное попробую посеять в теплице, как говорит masko4.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 16:42

Неоднократно читала о рукколе, но отзывы об этом растении очень разные. Одни утверждают, что она неимоверно вкусная, другие же говорят, что вкус мягко говоря на любителя. Поэтому не решаюсь ее выращивать, ведь я не слишком люблю разные салатные.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение Алисса » 30 ноя 2011, 17:03

Тиса, вкус очень на любителя. Мне кажется, что у рукколы какой-то ореховый вкус, муж утверждает, что его и в помине нет. Свекровь просто ест ее прямо с грядки пучками, а вот моим родителям не приглянулось совсем. У вас ни у кого из соседей не растет? Попробуйте посадить чуть-чуть, буквально один рядочек.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 22:54

Я обожаю рукколу. А мой брат, хотя и ест этот салат с большим азартом, но утверждает, что блюда в которые добавлена руккола, пахнут поганками. Вот такие ассоциации.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение Artemida » 03 дек 2011, 18:16

У нас руккола не особо идет в пищу. Но в небольших количествах в салате она нам нравится. Поэтому сею рукколу каждый год. Причем, высеваю буквально по десятку семечек каждые две недели. Расстояние - около десяти сантиметров. Всхожесть отличная, редко какое семечко не прорастает. Руккола очень быстро пускает стрелки, а потому рвать ее начинаю как только вырастет до десяти сантиметров. Если ждать дольше, грядка может зацвести. Такое уже было пару раз.

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Индау (руккола, эрука) посевной.

Сообщение slava » 15 дек 2011, 09:27

Всем тем кто любит орехи Рукола понравится. У нее действительно ореховый вкус. Я ее просто обажаю.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»