Щавель декоративно-съедобный

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Tomochka » 18 ноя 2011, 02:00

Нашла интересную разновидность щавеля. Сами посмотрите, выглядит очень симпатично. В описании сорта указывается, что декоративным щавелем можно бордюры и альпийские горки украшать. Но в то же время он еще и съедобный. По вкусу схож с обычным щавелем, но менее кислый. Кто нибудь уже выращивал такой щавель? Очень интересно узнать подробности о его выращивании, вкусовых качествах.
Вложения
schavel-dekorativno-sjedobnyj.jpg
schavel-dekorativno-sjedobnyj.jpg (139.85 КБ) 11582 просмотра

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 02:04

Ух ты! Выглядит очень интересно. Не видела пока такого, но хотела бы попробовать вырастить. Я щавель люблю. Ем его просто так, как кролик траву. А этот еще и выглядит очень оригинально.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 14:28

Мне кажется, что такой щавель больше для декоративных целей подходит. Мне его вкус не особо понравился. Щавель всегда любила именно из-за кислинки, а этот сорт лишь немного кисловат. Но для эксперимента можете попробовать его посеять, может быть Вам и понравится его вкусовые качества. Высевала под зиму, взошел рано весной практически одновременно с обычным зеленым щавелем. Всхожесть хорошая, грядку пришлось существенно проредить. Кстати, этот щавель очень легко переносит пересадку. Соседке понравился внешний вид растений, я ей корешков накопала. Высаживались они в середине лета, прижились моментально.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение кви » 17 дек 2011, 18:33

В позапрошлом году высадила его на даче как декоративное растение. Но я по незнанию посадила этот щавель в том месте, где практически не попадало солнце, да ещё как на грех в тот год как зачастили дожди, что земля не успевала просохнуть. Загубила я свой декоративный щавель. Но попробовать успела. Честно сказать, не совсем он мне понравился. Но смотрится он просто шикарно!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение geniusik » 17 дек 2011, 18:37

Artemida писал(а):Мне кажется, что такой щавель больше для декоративных целей подходит. Мне его вкус не особо понравился. Щавель всегда любила именно из-за кислинки, а этот сорт лишь немного кисловат. Но для эксперимента можете попробовать его посеять, может быть Вам и понравится его вкусовые качества. Высевала под зиму, взошел рано весной практически одновременно с обычным зеленым щавелем. Всхожесть хорошая, грядку пришлось существенно проредить. Кстати, этот щавель очень легко переносит пересадку. Соседке понравился внешний вид растений, я ей корешков накопала. Высаживались они в середине лета, прижились моментально.
А что вы можете сказать об уходе за таким щавлем? Требуется ли ему какие-нибудь особенные условия или все как обычно?
С ваших слов, я понял, что декоративный щавель довольно неприхотлив, думаю его использовать для оживления клумбы. Все же какое-то разнообразие будет :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение кви » 17 дек 2011, 18:55

Да он вообще прост в уходе. Высевать прямо в грядку весной, очень быстро всходит, примерно недели через две. Требуется рыхление, полив. Но не любит застой воды и тень. Лучше всё-таки солнышко. Это я на ошибках научилась! Никаких особых проблем не доставляет, разрастается прекрасно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 00:26

Этот щавель растет почти везде. Но в тени и на ярком солнце будет бледный и совершенно недекоративный. Так что лучше обеспечить ему легкую затененность. Можно высаживать его возле более рослых растений, они его немного спрячут от палящих лучиков. Тогда он будет наиболее ярким. А сеять его можно не только весной, подзимний посев тоже проходит благополучно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 20:20

Очень интересное растение, хочу посадить. Только я так и не поняла, многолетнее это растение или каждый год необходимо высеивать его заново? Со своих растений можно семена собрать, будут ли выращенные из этих семян растения повторять признаки материнского декоративного щавеля?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение кви » 19 дек 2011, 20:45

Декоративный щавель, или как иначе его называют, Кровавая Мэри - многолетнее растение. Вся его красота как раз и заключается в густой красивой розетке из листьев. Поэтому, когда он зацветает, то для сохранения его декоративности лучше обрезать цветоносы, тогда вся его силы и энергия будет направлена на образование новых листьев.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Щавель декоративно-съедобный

Сообщение Artemida » 19 дек 2011, 20:46

Asenka писал(а):Очень интересное растение, хочу посадить. Только я так и не поняла, многолетнее это растение или каждый год необходимо высеивать его заново? Со своих растений можно семена собрать, будут ли выращенные из этих семян растения повторять признаки материнского декоративного щавеля?
Этот щавель - многолетник. Но, если вдруг и не перезимует, всегда можно посеять заново. Всходит очень дружно, практически до единого зернышка. Со своих семян должны вырасти кустики, похожие, на материнский. Во всяком случае у меня из осыпавшихся семян взошли именно такие кустики.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»