Как выращивать кресс-салат?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как выращивать кресс-салат?

Сообщение Tomochka » 18 ноя 2011, 15:54

Многие очень хвалят кресс-салат. Утверждают, что он вообще неприхотливый абсолютно, может расти где угодно - даже в тени и на тяжелых грунтах. А я никогда эту разновидность салата не выращивала, мало что о нем знаю, но заинтригована красочными описаниями. Кто-нибудь уже имел дело с кресс-салатом? Правда ли, что он такой нетребовательный? Или его выращивание все-таки имеет какие-либо нюансы?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение masko4 » 18 ноя 2011, 21:26

Я регулярно выращиваю кресс-салат. И не только в саду, но и дома на подоконнике (зимой). Он действительно очень прост в выращивании. Урожай можно собирать уже через две недели после всходов.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение Artemida » 20 ноя 2011, 12:12

Да, кресс-салат можно выращивать и на тяжелых грунтах, и там, где тень. Но он будет чахлым и невкусным, проверенно лично. Как и любой салат, он любит плодородную землю, хорошее освещение и недлинный световой день. Высевать можно уже апреле, он похолодание до 5 градусов спокойно переносит. Кресс нужно хорошо поливать, сажать не густо. В противном случае очень быстро показывается цветонос. Такие растения, конечно, съедобные, но заметно теряют во вкусе.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:22

Кресс - салат выращиваю уже очень давно: очень ранняя зелень. Вкус, конечно, специфический и не каждому нравиться: нечто между горчицей и хреном - остренький. Хорошо вырастает самосевом, любит хороший полив и солнечное место, тень у меня ему не нравиться. В доме на подоконнике выращивала: на влажную марлю надо рассыпать семена и поставить под лампу - через несколько дней можно собирать урожай, но на вкус "домашний" кресс мне не понравился, но полезный не меньше огородного.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение кви » 17 дек 2011, 18:21

Я очень люблю добавлять в пищу кресс-салат и всегда его выращиваю для себя. Мужу он не нравится, но он хорошо стабилизирует давление, поэтому и он его ест. Выращиваю его в домашних условиях, а в начале августа и на даче. Кресс-салат не любит жару и засуху, тогда он теряет вкус и листья у него такие грубоватые становятся. А в остальном он вообще неприхотлив.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение geniusik » 18 дек 2011, 20:28

Как по мне, хоть у кресс-салата довольно специфический вкус, но его выращивание - это один из немногих способов без проблем обеспечить себя зимой полезной и необходимой нашему организму зеленью.
Все что требуется - это обеспечить невысокую температуру (в квартирах идеальное место выращивания - балкон) и достаточное освещение. Некоторые советуют удобрять салат, но он растет у меня прекрасно и без всяких удобрений. Главное не забывать о поливе, ведь кресс-салат очень не любит сухую почву.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 10:28

На вкус кресс-салат мне нравится не очень, огорчает привкус хрена, который в нём присутствует. Но так как он очень богат витаминами, выращиваю по чуть-чуть и добавляю к салатам и мясным блюдам. Растёт абсолютно везде, где бы я его не садила. А всхожесть у него просто рекордная, через два дня уже появляются первые ростки!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение Agushka » 24 дек 2011, 02:05

Я выращиваю совсем немного кресс-салата, и то только потому, что это практически первая зелень на огороде. Вкус его мне не очень нравится, но знаю, что он очень полезен, а весной как всегда витаминов не хватает, хочется чего-то свеженького с огорода поесть. Выращивать кресс-салат легко. Я высаживаю семенами, как только сойдёт снег на небольшую грядочку подготовленную с осени (перекапываю с осени грядку с перегноем). Так как у нас весенние ночные заморозки не редкость, то обязательно покрываю укрывным материалом до первых всходов. Ну а дальше - полив, рыхление и прореживание.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 10:58

В прошлом году посадила кудрявый кресс-салат с красивыми гофрированными листочками, но в отличие от других разновидностей этого салата при одинаковых условиях он быстро пошёл в стрелку.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как выращивать кресс-салат?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 02:19

На днях, когда покупала семена, увидела, как мужчина берет этот кресс-салат. Я еще удивилась, какой вид у этого салата. Скорее он похож на листья петрушки или сельдерея, чем на листья обычного салата. Я первый раз увидела, что такое есть. Вот, теперь и думаю, может тоже посеять? Думаю, что даже если вкусовые качества не понравятся, буду давать курочкам. А, кстати, это однолетнее растение?

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»