Как витлуф переносит холода?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как витлуф переносит холода?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:48

Очень хочется попробовать посадить у себя на участке витлуф, или цикорный салат. Но это двухлетник, а зимы у нас в Сибири стоят суровые. Скажите, как витлуф переносит холода? Не вымерзнет ли он зимою?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как витлуф переносит холода?

Сообщение Amicus2010 » 18 ноя 2011, 21:36

Да действительно Витлуф двухлетний цикорный салат, растение выдерживает кратковременные понижения температуры до - 30 градусов лучше всего растет и зимует на суглинистых почвах. Вы можете его выращивать как однолетнюю культуру.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как витлуф переносит холода?

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 01:16

Витлуф в Ваших условиях лучше не оставлять в почве, а выкопать осенью созревшие корнеплоды и уложить их в погреб на хранение, срезав ботву на 2-3 см от корня. Копать корнеплоды следует вилами, чтобы не повредить. Лучшие условия хранения корнеплодов витлуфа - температура 2–3°С при относительной влажности воздуха 95%. Весной их высаживают в грунт для окончательной выгонки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как витлуф переносит холода?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 11:05

сергей11 писал(а):Витлуф в Ваших условиях лучше не оставлять в почве, а выкопать осенью созревшие корнеплоды и уложить их в погреб на хранение, срезав ботву на 2-3 см от корня. Копать корнеплоды следует вилами, чтобы не повредить. Лучшие условия хранения корнеплодов витлуфа - температура 2–3°С при относительной влажности воздуха 95%. Весной их высаживают в грунт для окончательной выгонки.
А что, тоже вариант! Раз он выдерживает только кратковременные морозы, то, действительно, лучшим вариантом будет выкопать его на зиму. Тем более что для хранения у меня есть специально оборудованное место, где лежат также луковицы и корневища различных цветочков.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как витлуф переносит холода?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 21:52

yu8l8ya писал(а): А что, тоже вариант! Раз он выдерживает только кратковременные морозы, то, действительно, лучшим вариантом будет выкопать его на зиму. Тем более что для хранения у меня есть специально оборудованное место, где лежат также луковицы и корневища различных цветочков.
Можно даже часть из выкопанных корней проращивать в зимний период, чтобы всегда были свежие витамины! :D Корнеплоды прикапывают в ящики вплотную друг к другу, поливают и присыпают сверху 25 - 30-сантиметровым слоем песка, или опилок. Первые 7 - 10 дней температуру грунта и воздуха держат на уровне 10 °С, постепенно повышая до 16-18 °С. В зоне кочанов нужно. чтобы было на 6 - 8° холоднее, чем в почве. Через 25 - 30 дней, когда кочанчики достигают поверхности укрывного слоя, убирают урожай. Срезают кочанчики с куском корнеплода, упаковывают в полиэтилен и хранят в холодильнике.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»