Как выращивать "Эстрагон"?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 23:55

Подскажите пожалуйста, как вырастить "ЭСТРАГОН"? Мне соседи в этом году посоветовали в соления и консервацию добавлять траву "ЭСТРАГОН", соленые огурчики получились отличные и с приятным вкусом. Попросил дать семян на посадку, но они ответили, что эстрагон выращивают каким-то другим способом.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Тиса » 21 ноя 2011, 02:17

Да, действительно эстрагон используется как специя для консервирования, квашения и соления овощей. Можно молодые листья добавлять в салаты. Можно высевать и семена, но это слишком долгий и трудоемкий процесс - прямым посевом в землю не обойдетесь. Обычно эстрагон размножают корневыми отростками или делением куста. Любит высокоплодородные почвы. На бедной почве следует удобрять.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Agushka » 21 ноя 2011, 04:01

Первый раз я выращивала "эстрагон", или как его ещё называют "тархун", как комнатное растение и как раз посеяв семена. А на следующий год мой маленький комнатный кустик разделила и высадила на даче, а ещё через год у меня уже был хороший кустик на даче. Могу сказать, что поначалу растение достаточно капризное, а когда разрастётся, то никаких проблем, только вовремя срезать и раз в три-четыре года рассаживать, чтобы были молодые кустики. На зиму неплохо прикрыть мульчированием, а весной нужно убрать мульчу, подкормить минеральными удобрениями и, если холодная весна, прикрывать плёнкой.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:28

Эстрагон можно вырастить из семян, но лучше попросите у соседей кусочек корня или пару веточек - хорошо укореняются. Семена рассыпьте по влажному грунту и прикройте мешковиной для повышения влажности - если семена свежие, то взойдут через 10-14 дней, потом рассадите. Высаживайте не на открытом солнце, а в полутени; любит поливы. При посадке ограничьте место - растение имеет ползучий корень. Очень зимостойкое растение.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 13:22

Тиса писал(а):Да, действительно эстрагон используется как специя для консервирования, квашения и соления овощей. Можно молодые листья добавлять в салаты. Можно высевать и семена, но это слишком долгий и трудоемкий процесс - прямым посевом в землю не обойдетесь. Обычно эстрагон размножают корневыми отростками или делением куста. Любит высокоплодородные почвы. На бедной почве следует удобрять.
Немного дополню, почему выращивание из семян долгий и трудоемкий процесс. Мы сначала семена садим на рассаду, как помидоры, перец и т.д., после этого можно высаживать в грунт. Для того, что бы эстрагон не терял свои качества, его необходимо рассаживать при помощи деления корня каждые 4 - 5 лет. Если этого не делать потеряется в первую очередь запах.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Ольга777 » 21 ноя 2011, 13:49

У меня растет эстрагон на огороде. Сажала веточку с корнем - знакомые поделились. Растет около колодца (влагой не обделен) в затененном месте. Ухода особого не требует. Читала, что вроде нельзя сажать возле мяты, но у меня они ужились без проблем.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:48

Я сажала свой эстрагон семенами. С первого раза не получилось. Всходят семена очень хорошо, но вот дальше, сохранить сеянцы сложнее. Сажала два года подряд, выживало только одно растение. Первый год, высаженная в грунт рассада погибла.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 22:21

Всем огромное спасибо за отзывы! Все же соседи говорили правду, теперь буду выпрашивать корень на посадку. Скажите пожалуйста у эстрагона корень такой же, как например у петрушки или именно корневая система?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение yu8l8ya » 25 дек 2011, 11:19

Мне эстрагон тоже достался от соседей. Весною выкопали куст, поделили его так, чтобы на каждой из частей было достаточно корешков и три-четыре побега. Одну такую часть взяла себе, с тех пор и растёт. У меня постоянная проблема - это тля, любит она эстрагон, приходится вести каждый год бои с нею.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как выращивать "Эстрагон"?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 02:07

А что еще делают с этим растением? Ведь как приправу в закрутки - это хорошо, но может его еще можно в свежем виде добавлять куда-то? Или заваривать чаи? Кто выращивает - расскажите, чем полезен этот эстрагон?

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»