На какой год можно собирать урожай с ревеня?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 12:00

Два года назад посадила ревень. Скажите, на какой год можно начинать собирать урожай с него? Сколько листочков можно будет срезать при первом сборе, чтобы не повредить растение?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 15:41

Ревень можно начинать собирать уже на второй год, причем если вы собираете наземную часть, то это необходимо производить аккуратно, лучше срезать ножом, чтобы не повредить растение. Лучшим сроком сбора является май и июнь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение lovegr » 22 ноя 2011, 19:58

соглашусь с предыдущим человеком. И от себя - на сколько позволяет растение. И не срезайте все подряд и под корень. Сестра умная приехала к нам на дачу, срезала весь ревень себе - а он и загнулся. И после следующей весны так и не восстановился

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение Artemida » 24 ноя 2011, 02:11

yu8l8ya писал(а):Два года назад посадила ревень. Скажите, на какой год можно начинать собирать урожай с него? Сколько листочков можно будет срезать при первом сборе, чтобы не повредить растение?
А я листочки никогда не отрезаю, просто возле самой земли отламываю. Они очень легко ломаются. Стараюсь собирать урожай как можно чаще, пока листики еще молоденькие. К тому же, как мне кажется, тогда и новые листики активно растут. Минимальное число листиков на растении - три штуки. Более кардинально никогда не обламывала. Это ревеню вредно, он может зачахнуть.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение inysia » 25 ноя 2011, 15:57

У меня на участе ревень растет сам по себе, под деревом. У нас он называется "кислица". Листья выбрасываем, а едим черешки. Полностью листья со всего куста срывать нельзя, оставляйте3-4 листика.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 17:56

По-моему, ревень можно собирать, когда вырастет достаточно большой куст, на второй-третий год. Оставить три-четыре листа, а остальные срезать. Аккуратно отломить у меня не всегда получается, мне проще обрезать под корень. И размножается он хорошо, года четыре назад посадили кустик, теперь растет как сорняк.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:28

А как всё-таки правильно поступать: срезать черешки ревеня ножом или выламывать их у основания? Слышала, что оставленные при срезке так называемые "пенёчки" могут загнить и подпортить всё растение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение Artemida » 20 дек 2011, 12:42

yu8l8ya писал(а):А как всё-таки правильно поступать: срезать черешки ревеня ножом или выламывать их у основания? Слышала, что оставленные при срезке так называемые "пенёчки" могут загнить и подпортить всё растение.
Я всегда выламываю. По моему таким образом проще всего снять урожай, не оставляя пеньков. Вы правы, если остаются пеньки, то они часто начинают гнить. Поэтому даже, если и решите пользоваться ножом, срезайте черешки возле самой земли, как можно короче.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:01

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а):А как всё-таки правильно поступать: срезать черешки ревеня ножом или выламывать их у основания? Слышала, что оставленные при срезке так называемые "пенёчки" могут загнить и подпортить всё растение.
Я всегда выламываю. По моему таким образом проще всего снять урожай, не оставляя пеньков. Вы правы, если остаются пеньки, то они часто начинают гнить. Поэтому даже, если и решите пользоваться ножом, срезайте черешки возле самой земли, как можно короче.
А если выламывать черенки, то нет ли риска повредить само растение? А ещё скажите, муравьи наносят какой-то вред ревеню? В конце прошлого года заметила, что они активизировались вокруг него.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: На какой год можно собирать урожай с ревеня?

Сообщение Agushka » 23 дек 2011, 22:53

Уважаемая yu8l8ya! Муравьи страшны тем, что они переносят тлю, а тля точно уничтожит Ваш ревень. Очень интересно, я часто встречала рекомендации по борьбе с муравьями - положить на их дорожку размятые листья ревеня, поэтому была удивлена, когда увидела муравьев на своем ревене. Так как ревень хорошо впитывает всякую химию, то против тли и муравьев применять какие-либо химические препараты нельзя. Лучше всего посадите рядом мяту, муравьи не любят её запах, во всяком случае мне этот способ помогает.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»