Это болезнь? Как лечить салат?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Это болезнь? Как лечить салат?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 15:40

Никогда не встречала никаких болезней на салате, но в прошлом году некоторые кустики салата стали рыжеть и покрываться дырочками, листья стали вянуть. Не долго думая, я выдрала эти кустики и сожгла. Что это было - болезнь или недостатки ухода? Если болезнь, то это виноваты купленные семена, или что- то у меня - почва, полив, недостаток подкормок?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Это болезнь? Как лечить салат?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 21:07

Зося, а листья салата начали пропадать с краю или с середины? Если с краю, то это краевой ожог, который может возникнуть из-за избытка азота в почве или чрезмерной ее влажности, а так же из-за резкого перепада температур. Чтобы такое не повторилось, просто следует соблюдать правила выращивание салата, не заливать его сильно, и не перекармливать азотистыми удобрениями
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Это болезнь? Как лечить салат?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 15:29

Сначала стал рыжеть ствол, то есть центральная жилка листа, потом стали появляться пятна по листу, края стали сохнуть и закручиваться на внешнюю сторону и тоже рыжеть. Азотными удобрениями я салат и другую зелень не удобряю, а с поливом, может, и переборщила, но почему тогда кустики "заболели" не все, а выборочно?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Это болезнь? Как лечить салат?

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 19:04

Зося! Ваше описание очень похоже на "ложную мучнистую росу". Противная эта штука должна Вам сказать. Если до этого Вы ничего подобного не замечали, то вполне могли занести вместе с семенами и плюс благоприятные условия для развития этой болезни - это переувлажнение почвы. Правильно сделали, что сожгли больные кустики. В следующем году пролейте землю на этом участке раствором медного купороса (5 грамм на 10 литров воды) 5 литров на 1кв. метр почвы.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»