Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 00:04

Петрушка и другая многолетняя зелень в этом году нас не порадовала, то ли замёрзла, то ли выродилась - как бы там ни было, выросло её очень мало. К напряжёнке с зеленью мы не привыкли и решили досеять петрушку, несмотря на то, что уже начался июль. Получилось четыре грядки, как вы думаете, взойдут или уже слишком поздно?
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение geniusik » 04 июл 2012, 00:24

Тут все напрямую зависит от того какая будет погода и когда наступят холода. В прошлом году у меня петрушка на грядке еще в ноябре росла. У нас с вами климат не сильно отличается, поэтому шансы у петрушки есть :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение Venera » 04 июл 2012, 00:43

Петрушка у меня на огороде всходы дает постоянно. И как сказала geniusik, зимой стоит зеленая до морозов. Только она очень долго всходит, а бурьян сейчас растет быстро и может просто забить ваши посевы. Я бы посоветовала, посеять петрушку в отдельную емкость. И уже когда петрушка подрастет, высадить ее вместе с грунтом на грядку. Я так делала.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение Франка » 04 июл 2012, 01:36

Вырастет, если не забывать поливать. Лучше поздно, чем из "Магнита" (так у нас называется сеть магазинов). Петрушка выросла, сажала ее на клумбе, но нам ее не хватает. Еще посеяла в контейнерах, а на зиму в дом. С эстрагоном нынче неудача. И на рынке тоже его нет, там он обычно дорогой, 40 рублей за тощий пучочек, петрушка по десятке.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 10:05

Полили, спасибо :) . В принципе петрушка и под снегом зимует, при желании можно раскопать, только вкус у ней не такой, как летом. Минус позднего посева ещё в том, что она может не успеть как следует укорениться, если холода наступят рано, и может на следующий год не взойти. Надеюсь на глобальное потепление ;) , а воевать с сорняками нам не привыкать.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 21:12

Петрушка всходит обычно около месяца. Значит, всходы появятся в августе. Если погода не подведёт, то будете осенью наслаждаться свежей зеленью петрушки :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 июл 2012, 23:57

Похоже за последние годы петрушка меня настолько разбаловала, что я даже не могу вспомнить, через месяц она только начнёт всходить или уже будут приличные ростки? Сейчас вроде такой период, когда всё очень быстро растёт.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:45

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Похоже за последние годы петрушка меня настолько разбаловала, что я даже не могу вспомнить, через месяц она только начнёт всходить или уже будут приличные ростки? Сейчас вроде такой период, когда всё очень быстро растёт.
Высеиваю семена петрушки ежегодно, поэтому точно знаю, что раньше чем через три недели всходы не появляются :( Если условия неблагоприятные, то этот процесс может ещё больше затянуться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 09:53

По моему опыту скажу - да, петрушка входит долго, но холодов она не боится, так что сеять ее можно даже сейчас (и позже). А расти она может хоть целую зиму, даже в морозы, лишь бы снегом не засыпало.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастет ли петрушка, посеянная в июле?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 21:59

Петрушка и под снегом растёт, я такое не один раз замечала. Что вырастает под снегом - другой вопрос, честно говоря, ничего хорошего: аналог петрушки на подоконнике, которой точно также солнца не хватает. Хотелось бы, чтобы петрушка хоть немного тёплых лучиков застала.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»