Когда сажать ревень?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Когда сажать ревень?

Сообщение сергей11 » 29 окт 2011, 23:53

Хочу поэкспериментировать на своём участке и посадить ревень, тем более, что он очень полезен и неприхотлив. Коллеги-дачники, подскажите из своего опыта, когда (весной или осенью) лучше это делать и как уберечь ревень зимой?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 00:29

В принципе ревень можно сажать осенью или весной, но лучше все-таки осенью. Ничего страшного зимой, если она не очень уж холодная с ним не случится. А еще позаботьтесь о том, чтобы хорошо удобрить растение перед посадкой. Это очень важно для правильного роста.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 00:31

Вырастить ревень из семян трудно будет, а лакомство на любителя. Мне лично нравиться, свежесорванный ревень с сахаром иногда составляет добавку к дачному завтраку. Если реально хотите вырастить ревень, то купите на рынке у бабуль уже растущий куст, нам вот дали знакомые. Садили весной, когда на иве появятся пушистые комочки. Если захочется посадить осенью, то тут уже надо смотреть по вашему климату, в северных краях такая затея не удастся.

Изображение

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:36

Я свой ревень вырастила как раз из семян: или семена были хорошего качества, или они сами по себе прорастают хорошо, но проблем с их проращивание у меня не было. Тем более, что других вариантов не было: это сейчас его можно найти на рынке, а было время, что про это растение все забыли. Семена посеяла весной сразу в открытый грунт: сеяла редко - семена крупные и похожи на гречиху, чтобы не образовывалась почвенная корка накрыла мешковиной. До нормального состояния растения доросли только к 3му году, потом ревень хорошо размножается делением, лучше рано весной до распускания листьев.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 19:40

ревень.jpg
ревень.jpg (9.27 КБ) 13615 просмотров
У меня на дачном участке всегда произрастал ревень. Как-то он сам разрастался. Выделила ему не очень плодородное место, разместила на затененном участке, в междурядьях плодового сада. Главное, каждый год вношу в почву удобрения, не забываю поливать и все. А так морозов он не боится. Никаких с ним хлопот.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 19:50

Я сажала ревень весной. Мне дала знакомая две деленки, одну отрезанную от старого корня, а вторая – молодая поросль. Старый корень отлично прижился и растет уже несколько лет. А вот молодой сгнил в год посадки.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 11:39

Ревень можно сажать абсолютно когда угодно - хоть весной, хоть осенью, можно рассадой, а можно и делением корней.
У нас уже много лет растет ревень, его зелень - одна из первых, появляющихся на огороде.
Изображение
Вот фото в середине апреля, к маю получаются уже огромные заросли.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:11

Вам пишут правильно, что можно садить и осенью и весной, ноя все же посоветовал бы весной, когда снег растаил и земля хорошо увлажнена в это время самое лучшее сажать его. Я люблю ревень добавлять в зеленый борщ и пирожки с него просто замечательны.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:33

Я высаживала ревень осенью, в первую неделю сентября. До наступления заморозков он как раз успел укорениться. При осенней посадке до того, как начнутся первые морозы, его нужно обязательно слегка окучить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Когда сажать ревень?

Сообщение Galinamillen » 16 июн 2012, 09:09

А у меня так и не получается его вырастить, второй год уже испытываю судьбу с посадкой семян прямо в землю и ничего всходит. Наверное без рассады тут никак не обойтись. Или надо будет искать по соседству кто бы поделился корешком.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»