Страница 1 из 2

Когда сажать ревень?

Добавлено: 29 окт 2011, 23:53
сергей11
Хочу поэкспериментировать на своём участке и посадить ревень, тем более, что он очень полезен и неприхотлив. Коллеги-дачники, подскажите из своего опыта, когда (весной или осенью) лучше это делать и как уберечь ревень зимой?

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 30 окт 2011, 00:29
geniusik
В принципе ревень можно сажать осенью или весной, но лучше все-таки осенью. Ничего страшного зимой, если она не очень уж холодная с ним не случится. А еще позаботьтесь о том, чтобы хорошо удобрить растение перед посадкой. Это очень важно для правильного роста.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 30 окт 2011, 00:31
aliosha
Вырастить ревень из семян трудно будет, а лакомство на любителя. Мне лично нравиться, свежесорванный ревень с сахаром иногда составляет добавку к дачному завтраку. Если реально хотите вырастить ревень, то купите на рынке у бабуль уже растущий куст, нам вот дали знакомые. Садили весной, когда на иве появятся пушистые комочки. Если захочется посадить осенью, то тут уже надо смотреть по вашему климату, в северных краях такая затея не удастся.

Изображение

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 03 ноя 2011, 14:36
Зося
Я свой ревень вырастила как раз из семян: или семена были хорошего качества, или они сами по себе прорастают хорошо, но проблем с их проращивание у меня не было. Тем более, что других вариантов не было: это сейчас его можно найти на рынке, а было время, что про это растение все забыли. Семена посеяла весной сразу в открытый грунт: сеяла редко - семена крупные и похожи на гречиху, чтобы не образовывалась почвенная корка накрыла мешковиной. До нормального состояния растения доросли только к 3му году, потом ревень хорошо размножается делением, лучше рано весной до распускания листьев.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 03 ноя 2011, 19:40
Руководитель
ревень.jpg
ревень.jpg (9.27 КБ) 13739 просмотров
У меня на дачном участке всегда произрастал ревень. Как-то он сам разрастался. Выделила ему не очень плодородное место, разместила на затененном участке, в междурядьях плодового сада. Главное, каждый год вношу в почву удобрения, не забываю поливать и все. А так морозов он не боится. Никаких с ним хлопот.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 03 ноя 2011, 19:50
masko4
Я сажала ревень весной. Мне дала знакомая две деленки, одну отрезанную от старого корня, а вторая – молодая поросль. Старый корень отлично прижился и растет уже несколько лет. А вот молодой сгнил в год посадки.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 04 ноя 2011, 11:39
Алисса
Ревень можно сажать абсолютно когда угодно - хоть весной, хоть осенью, можно рассадой, а можно и делением корней.
У нас уже много лет растет ревень, его зелень - одна из первых, появляющихся на огороде.
Изображение
Вот фото в середине апреля, к маю получаются уже огромные заросли.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 07 ноя 2011, 22:11
max
Вам пишут правильно, что можно садить и осенью и весной, ноя все же посоветовал бы весной, когда снег растаил и земля хорошо увлажнена в это время самое лучшее сажать его. Я люблю ревень добавлять в зеленый борщ и пирожки с него просто замечательны.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 20 дек 2011, 10:33
yu8l8ya
Я высаживала ревень осенью, в первую неделю сентября. До наступления заморозков он как раз успел укорениться. При осенней посадке до того, как начнутся первые морозы, его нужно обязательно слегка окучить.

Re: Когда сажать ревень?

Добавлено: 16 июн 2012, 09:09
Galinamillen
А у меня так и не получается его вырастить, второй год уже испытываю судьбу с посадкой семян прямо в землю и ничего всходит. Наверное без рассады тут никак не обойтись. Или надо будет искать по соседству кто бы поделился корешком.