Витлуф - кто-то выращивал?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 04:04

Хочется узнать о практике выращивания необычного для нас, но популярного в Европе такого овощного растения как ВИТЛУФ, Читал, что из него получаются хорошие салаты, что он хорошо хранится зимой. Кто-то его выращивал? Стоит ли им заниматься?
Последний раз редактировалось сергей11 30 окт 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение Apchel » 30 окт 2011, 10:01

Сосед выращивает на застекленном балконе, у него второе название салатный цикорий. Высаживать его нужно в конце мая и к осени он дает корнеплоды, а выкапывать их нужно до сильных заморозков. Купить его семена можете вот здесь : http://www.semenasad.ru/semena-ovoschey ... aketa.html заниматься им конечно же стоит, и полезен и неприхотлив.
Владимир Apchel

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 13:27

Интересная информация, такое растение я еще не сажала на своем огороде. Может быть, у кого - то уже есть опыт выращивания салатного цикория в средней полосе. Как употребляется в пищу это растение?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 13:39

asa писал(а):Интересная информация, такое растение я еще не сажала на своем огороде. Может быть, у кого - то уже есть опыт выращивания салатного цикория в средней полосе. Как употребляется в пищу это растение?
Просто как-то прочитал о нём в старой "Науке и жизни". А тут зашёл в супермаркет и увидел что-то похожее импортное и очень дорогое. Покупать не стал, но на следующий сезон обязательно попробую порадовать семью такой "экзотикой". Главное - найти подходящие для нашего климата семена и правильно всё сделать. Но вижу, пока личным опытом в этом вопросе никто поделиться не готов. Если что - весной поделюсь сам! :D

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение gerbera » 04 ноя 2011, 16:36

Мне лично не нравится вкус этого овоща, потому что он очень горький. Но, как утверждает один огородник - большой любитель всего острого и необычного, салатный цикорий очень полезен для систем пищеварения и кровообращения. И довольно неприхотлив в выращивании. Только собирать его нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 10:01

Хочу попробовать посадить цикорный салат следующей весною. Заинтересовалась этим растением преимущественно потому, что оно считается диетическим продуктом, полезным для людей с заболеваниями ЖКТ, к коим относится мой муж.
Однако, как мне сказали здесь, на форуме, витлуф не переносит морозы, поэтому на зиму мне придётся его выкапывать и хранить в погребе.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение inysia » 16 дек 2011, 13:19

Уже появились сорта которые можно садить в россии и можно не выкапывать их на зиму. В России предпочтительнее садить адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво.
Вложения
13_01_00.jpg
13_01_00.jpg (10.53 КБ) 7302 просмотра

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 10:22

inysia писал(а):Уже появились сорта которые можно садить в россии и можно не выкапывать их на зиму. В России предпочтительнее садить адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво.
Интересная информация. Скажите, а что сорт "Тардиво" выдержит понижение температуры до тридцати, а то и сорока градусов? Или всё-таки даже этот сорт в условиях сибирских морозов придётся выкапывать на зиму?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»