Страница 1 из 1

Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 30 окт 2011, 04:04
сергей11
Хочется узнать о практике выращивания необычного для нас, но популярного в Европе такого овощного растения как ВИТЛУФ, Читал, что из него получаются хорошие салаты, что он хорошо хранится зимой. Кто-то его выращивал? Стоит ли им заниматься?

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 30 окт 2011, 10:01
Apchel
Сосед выращивает на застекленном балконе, у него второе название салатный цикорий. Высаживать его нужно в конце мая и к осени он дает корнеплоды, а выкапывать их нужно до сильных заморозков. Купить его семена можете вот здесь : http://www.semenasad.ru/semena-ovoschey ... aketa.html заниматься им конечно же стоит, и полезен и неприхотлив.

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 30 окт 2011, 13:27
asa
Интересная информация, такое растение я еще не сажала на своем огороде. Может быть, у кого - то уже есть опыт выращивания салатного цикория в средней полосе. Как употребляется в пищу это растение?

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 30 окт 2011, 13:39
сергей11
asa писал(а):Интересная информация, такое растение я еще не сажала на своем огороде. Может быть, у кого - то уже есть опыт выращивания салатного цикория в средней полосе. Как употребляется в пищу это растение?
Просто как-то прочитал о нём в старой "Науке и жизни". А тут зашёл в супермаркет и увидел что-то похожее импортное и очень дорогое. Покупать не стал, но на следующий сезон обязательно попробую порадовать семью такой "экзотикой". Главное - найти подходящие для нашего климата семена и правильно всё сделать. Но вижу, пока личным опытом в этом вопросе никто поделиться не готов. Если что - весной поделюсь сам! :D

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 04 ноя 2011, 16:36
gerbera
Мне лично не нравится вкус этого овоща, потому что он очень горький. Но, как утверждает один огородник - большой любитель всего острого и необычного, салатный цикорий очень полезен для систем пищеварения и кровообращения. И довольно неприхотлив в выращивании. Только собирать его нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 15 дек 2011, 10:01
yu8l8ya
Хочу попробовать посадить цикорный салат следующей весною. Заинтересовалась этим растением преимущественно потому, что оно считается диетическим продуктом, полезным для людей с заболеваниями ЖКТ, к коим относится мой муж.
Однако, как мне сказали здесь, на форуме, витлуф не переносит морозы, поэтому на зиму мне придётся его выкапывать и хранить в погребе.

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 16 дек 2011, 13:19
inysia
Уже появились сорта которые можно садить в россии и можно не выкапывать их на зиму. В России предпочтительнее садить адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво.

Re: Витлуф - кто-то выращивал?

Добавлено: 20 дек 2011, 10:22
yu8l8ya
inysia писал(а):Уже появились сорта которые можно садить в россии и можно не выкапывать их на зиму. В России предпочтительнее садить адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво.
Интересная информация. Скажите, а что сорт "Тардиво" выдержит понижение температуры до тридцати, а то и сорока градусов? Или всё-таки даже этот сорт в условиях сибирских морозов придётся выкапывать на зиму?