Перестал расти укроп.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Перестал расти укроп.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 19:20

Последние пару лет обратил внимание, что пропал на участке укроп. Попробовал весной разбросать семена - выросло всего три стебелька. А лет 7-10 назад рос, как сорняк, рвали, сколько хотели. Что могло случиться?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение asa » 31 окт 2011, 19:43

Укроп неприхотливое растение и растет хорошо на всех почвах и прекрасно размножается самосевом. На мой взгляд, можно под зиму посеять семена укропа и дополнительно еще весной в хорошо удобренную грядку.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 19:59

сергей11 писал(а):Последние пару лет обратил внимание, что пропал на участке укроп. Попробовал весной разбросать семена - выросло всего три стебелька. А лет 7-10 назад рос, как сорняк, рвали, сколько хотели. Что могло случиться?
Думаю проблема с семенами. Другого объяснения этому феномену вряд ли есть, так как, такой процент прорастания на нормальной земле не в какие рамки не укладывается.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 21:07

У меня такая же ситуация – укроп не растет или растет совсем плохо. Семена уже разные перепробовала. Считаю, что дело не в них, а в почве. Но пока не понимаю, как нужно изменить ее состав, что б укроп рос как сорняк.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 22:04

никогда не сталкивался с такой проблемой, всегда укроп рос замечательно. Возможно и правда у вас проблемы с семенами, или еще, как вариант, семена могли утащить муравьи. У меня так из-за них редиска не взошла.. Присмотритесь, не много ли у вас на грядке насекомых ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 03:16

masko4 писал(а):У меня такая же ситуация – укроп не растет или растет совсем плохо. Семена уже разные перепробовала. Считаю, что дело не в них, а в почве. Но пока не понимаю, как нужно изменить ее состав, что б укроп рос как сорняк.
Скорее всего, Вы правы. Семена брал и свои, и покупные разных фирм. Поначалу сам не верил, но это - факт. Склоняюсь к тому, что почва изменила состав, может быть из-за неправильного севооборота. Появился сорняк "мокрец", которого раньше у меня вообще не было. Говорят, это признак закисления почвы. По крайней мере, вижу, что проблема с укропом не у меня одного, будем её решать вместе! ;)

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Agushka » 01 ноя 2011, 07:26

Столкнулась с той же проблемой. Помню в детстве на бабушкином и родительском огородах укроп рос как сорняк, приходилось лишний пропалывать. В последние годы даже специально посаженный укроп стал расти плохо. Вот что я заметила:
1. Укроп не любит жару, в жаркое засушливое лето он или не вырастает, или быстро пропадает. Нужно стараться сажать его не на открытом солнце, а поливать его не только под корень, но и обрызгивать.
2. Семена перед посадкой замочить (только не хлорированной водой из-под крана) и продержать в воде, меняя её 1-2 раза в день, несколько дней. У хороших семян через 3-5 дней появляются маленькие хвостики.
3. Ещё я заметила, что укроп неплохо растёт если его просто посеять на огуречной грядке, главное не выполоть вместе с сорняками. А совсем не растёт на грядках, где росли до этого морковь или петрушка.
4. По поводу почвы ничего не могу сказать, но последние два года в самом начале, когда укроп только пытается взойти, подкармливала поливом - 25 г аммиачной селитры и столько же калийной соли на 10 л воды (где-то в Интернете нашла такую рекомендацию). Получилось неплохо.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 11:17

У меня этого укропа - не успеваю обрывать, им всё заросло! А вот петрушка уже четвёртый год подряд не хочет приниматься!
Для укропа необходим удобренный чернозём, на квадратный метр необходимо вносить как минимум 6 килограмм органических удобрений! Так же можно поливать только что посаженные семена смесью удобрений из магазинного пакетика - 15 грамм на 7 литров воды!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 21:27

AlikaVikt писал(а):У меня этого укропа - не успеваю обрывать, им всё заросло! А вот петрушка уже четвёртый год подряд не хочет приниматься!
Для укропа необходим удобренный чернозём, на квадратный метр необходимо вносить как минимум 6 килограмм органических удобрений! Так же можно поливать только что посаженные семена смесью удобрений из магазинного пакетика - 15 грамм на 7 литров воды!
Так всё дело в том, что на огороде и в саду он рос. как трава. Не было проблемы вообще - протянул руку и нащипал. А в этом году, к стыду своему, пришлось на консервацию просить у родственников. Почву удобряю регулярно и всякими удобрениями. Посоветовали разбросать по участку известь, попробую и это. Просто непонятно, временное это явление или постоянное. У соседей, вроде, растёт. А может вообще дать почве отдохнуть?
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 18:51

У меня укропа на огороде – тьма. Так я его для блюд разных использовала, а потом на зиму наморозила. Не представляю, почему он мог пропасть. Может, вы его выпалываете?

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»