Перестал расти укроп.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Перестал расти укроп.

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 19:04

Дать почве отдохнуть? И из-за укропа совсем ничего не садить? Странно это как-то. И как остальные культуры? Все растет нормально? Нет, ну просто очень удивилась, когда прочитала вашу проблему, а еще больше тому, что у соседей он все так же растет. пишите потом, что получиться. Так как это просто аномальное явление какое-то. Интересно как пойдет дальше.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 19:21

Юлия писал(а):Дать почве отдохнуть? И из-за укропа совсем ничего не садить? Странно это как-то. И как остальные культуры? Все растет нормально? Нет, ну просто очень удивилась, когда прочитала вашу проблему, а еще больше тому, что у соседей он все так же растет. пишите потом, что получиться. Так как это просто аномальное явление какое-то. Интересно как пойдет дальше.
Дело, возможно, в том что я последние годы очень интенсивно использовал почву в огороде и излишне её удобрял одними и теми же удобрениями (нитроаммофоской, гумисолом и суперфосфатом. Помидорам, огурцам и капусте это помогло, но очень может быть, что я нарушил некий баланс веществ в почве. Агрономического образования не имею, так что прошу ответа у тех, кто в этом разбирается.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:20

Даже не знаю - укроп растет практически везде - как на солнце, так и в тени, возле любых растений. Возможно проблема с семенами, смените их. И еще - урожайность общая на даче случайно не упала?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Укроп.

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 21:23

Дело, возможно, в том что я последние годы очень интенсивно использовал почву в огороде и излишне её удобрял одними и теми же удобрениями (нитроаммофоской, гумисолом и суперфосфатом. Помидорам, огурцам и капусте это помогло, но очень может быть, что я нарушил некий баланс веществ в почве. Агрономического образования не имею, так что прошу ответа у тех, кто в этом разбирается.[/quote]
Все хорошо в меру. И удобрения могли такое спровоцировать если их много и больше, чем нужно. И если они однообразны тоже. Не знаю что вам сказать. Скорее всего, почве нужен отдых. Но на практике думаю, что это не реально. Даже не знаю как пропустить целый год жизни на даче) Если вы можете себе такое позволить - вперед. Но если на вашем огороде все растет отлично, и только с укропом проблемы - думаю, что не стоит ради этого страдать. Нужно меньше злоупотреблять удобрениями и понемногу почва придет в себя, так сказать.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Ольга777 » 14 ноя 2011, 15:45

На самом деле удивительная ситуация. Как правило, укроп растет очень хорошо и больше борешься чтобы его вывести чем, наоборот вырастить и размножить. Рассыпьте семена по огороду и старайтесь не срывать зонтики, чтобы укроп сам размножался.

slava
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:47

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение slava » 15 дек 2011, 09:08

у меня тоже укроп не рос, но в прошлом году купила укроп кусторой и был урожай на зависть. Не знала куда девать.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Amicus2010 » 24 дек 2011, 21:58

KiRa писал(а):У меня укропа на огороде – тьма. Так я его для блюд разных использовала, а потом на зиму наморозила. Не представляю, почему он мог пропасть. Может, вы его выпалываете?
Да я тоже думаю что дело в выпалывании, но еще может быть и связанно с погодными условиями к примеру весение заморозки в то время когда появились всходы или раннии осенние заморозки когда семена полностью еще не успевают поспеть, но также может быть это связанно с насекомыми которые живут на участке и съедают семенна.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение mari » 28 дек 2011, 21:54

Дело совсем не в почве. Укроп будет расти на любой почве, просто он будет не такой пушистый, тоненький но расти будет!
Вспомните, как вы его сажаете?
Перед посадкой семена обязательно нужно промыть в горячей воде, чтобы избавиться от эфирных масел. Иначе всхожесть у них будет очень плохая. Дальше нужно замосчить семяна 2-3 дня в мокрой ткани, заодно и проверите их на всходесть. Когда проклюнуться можно сеять.
Сейчас весной почва быстро теряет влагу. Если вы не замочите семяна, они так и пролежат до осени в земле.
Читала, что сухие семяна укропа можно сеять прямо по еще мерзлой земле. Но сама такое не пробова.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Galinamillen » 18 июн 2012, 22:52

У меня на огороде точно так же было, пару лет назад укропа было ну просто очень много, а в прошлом всего пару кустиков. Я сама себе это объяснила очень просто, мы не давали уже пару лет осыпаться семенам, то на малосольные огурчики срывали, то я в лечебных целях. В этом году тоже пришлось посеять самостоятельно, но теперь дам осыпаться семенам и надеюсь, больше с такой проблемой подсева не столкнусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Перестал расти укроп.

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 16:10

У нас было нечто подобное: укроп всегда рос в больших количествах, раздавали его на право и налево - на консервацию всем много надо. Однажды укропа не стало. Два года мы пытались восстановить его численность, покупали семена и сеяли, но у купленных семян плохая всхожесть. Потом дошло - мы весь укроп повыдергали и не дали ему осеменить участок, который осенью несколько лет подряд глубоко перепахивали - сами вывели. Знакомые поделились семенами и мы их посеяли под зиму, "паданками" укроп хорошо всходит.

Ответить

Вернуться в «Зеленные растения»