Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение Франка » 02 ноя 2011, 21:52

Люди давно употребляют в пищу зелень, а специально выращивать стали сравнительно недавно. Едят в виде салатов, используют как приправы и начинки для вареников и пирожков. Зеленных растений не меньше сотни. Поделимся опытом друг с другом - как выращивать, хранить, готовить.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:21

Обожаю рукколу. Но в отрытом грунте этот салат всегда объедают насекомые. Поэтому, я теперь выращиваю рукколу в теплице с помидорами, там его никто не ест кроме моей семьи.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 22:52

Возле огурцов постоянно выращиваю кинзу. Когда она цветет, вокруг кружит большое количество пчел и других полезных насекомых. У кинзы мне нравятся семена - кориандр. Я их перемалываю и добавляю в мясные блюда. А зелень кинзы в нашей семье используется при мариновании шашлыка, особенно из баранины.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 00:41

Кинза, укроп, разные сорта петрушки, щавель, зелёные лук и чеснок. Грядку для зелени я не перекапываю, только пропалываю, убираю лишнее, иногда слегка рыхлю. Свежая зелень у нас на столе до и сразу после сильных морозов, заморозки не в счёт.
Нам очень нравится одно блюдо, которое без зелени невозможно приготовить:
- сырой тёртый картофель перемешивается с фаршем, приправами и специями;
- мелко режется зелень, её должно быть столько же, сколько картофеля с фаршем;
- формируются котлетки и обжариваются, желательно, чтобы плавали в масле.
Зимой используем сушёную зелень, я её храню в металлических ёмкостях со специальными крышками.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение Франка » 03 ноя 2011, 14:57

У меня растет один куст ревеня, его хватает на нашу семью, а места он много занимает. С начала мая срезаю черешки и варю компот, кисель, иногда баночку варенья. Ухаживать за ним несложно. Полив любит, иногда подкормлю раствором птичьего помета, да стрелки с цветами выломаю - и все.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 15:05

А я из листьев ревеня готовлю голубцы. Получаются намного нежнее капустных, и не такие пресные (с кислинкой). А если еще к ним подать соус из майонеза и чеснока – ум отъешь!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:53

Я большая поклонница салата. Из самых любимых сортов могу назвать "Рубин". Но вообще стараюсь сильно не экспериментировать, использовать проверенные сорта. Вот в прошлом году наугад купила несколько пакетиков с семенами для разнообразия, но два сорта оказались совершенно несъедобными. Мало того что пахли ужасно, а на вкус - редкая гадость! А называлось это "пряно-ореховым вкусом".
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 21:19

masko4 писал(а):А я из листьев ревеня готовлю голубцы. Получаются намного нежнее капустных, и не такие пресные (с кислинкой). А если еще к ним подать соус из майонеза и чеснока – ум отъешь!
Спасибо, замечательная идея, обязательно воспользуюсь Вашим советом. А я делала голубцы с листьями мангольда, а для долмы заготовила молодые виноградные листья.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Зеленные растения. Давайте делиться опытом выращивания.

Сообщение Редиска » 04 ноя 2011, 21:25

Уважаемые форумчане, если хочется обсудить какой-то выращивание какого-то конкретного сорта, то делаем это в соответствующей теме, если темы нет - создаем новую и делимся своим опытом. :) С рецептами - добро пожаловать в Кулинарный раздел. Тему закрываю.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Закрыто

Вернуться в «Зеленные растения»