как вырастить лаванду?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

как вырастить лаванду?

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 17:19

Несколько лет уже пытаюсь вырастить лаванду, но что-то не как не получается. Или семена не прорастают, а если и прорастают, то вскоре погибают. Мне сказали, что лаванду надо сажать под осень и тогда она лучше приживется. Кто-нибудь пробовал сажать лаванду под осень или вообще как-нибудь чтобы она прижилась.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение кви » 03 ноя 2011, 21:49

Лаванда прекрасно растёт в домашних условиях. Всё, что ей необходимо - это обилие света, песчаная почва с небольшим включением извести и ваша любовь. Если у вас дома не достаточное освещение или сквозняк, лаванда расти не будет. Попробуйте использовать специальную люминесцентную лампу для растений, чтобы создать для неё более комфортные условия для роста.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 23:27

Amicus2010 , уточните, где вы проживаете. Возможно просто лаванде не подходит ваш климат или почва. Для нее предпочтительна песчаная почва и довольно высокая температура.
У нас в Крыму без проблем растут целые поля лаванда, за которыми никто не ухаживает. Поэтому если климат подходит, никаких проблем быть не должно..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:42

Лаванда любит тепло, но к почве нетребовательна. Однако нужен хороший дренаж. Хорошо размножать лаванду черенками, которые осенью нужно посадить в горшки с почвосмесью, всю зиму держать в погребе или холодном парнике, а уже весною высаживать на постоянное место. У нас черенки продают осенью на тематических ярмарках.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение Artemida » 05 ноя 2011, 01:04

Я пробовала выращивать лаванду, она мне так нравится. Но обе попытки поселить это растение в саду закончились неудачей. Высаживала кустики весной, она приживалась, цвела, осенью тоже бодрячком выглядела. Но на следующий год лаванда ни разу не ожила. Может замерзла?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:54

Artemida писал(а):Я пробовала выращивать лаванду, она мне так нравится. Но обе попытки поселить это растение в саду закончились неудачей. Высаживала кустики весной, она приживалась, цвела, осенью тоже бодрячком выглядела. Но на следующий год лаванда ни разу не ожила. Может замерзла?
Насколько я знаю, лаванда - теплолюбивое растение. Ее обязательно нужно хорошенько утеплять хорошим слоем листьев или лапником. Как альтернатива - забирать на зиму в погреб (об этом уже писали выше). Лаванда у меня первую зиму тоже плохо пережила, долго не подавала признаков жизни, но потом ничего, оклемалась. Правда некоторые веточки так и остались сухими. Теперь я ее утепляю, и она растет просто отлично.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 20:04

А как из семян вырастить лаванду? Их стратифицировать нужно? Вот перепал пакетик семян этого растения. Думаю, если посеять их на рассаду, а потом высадить в открытый грунт, то это же более надежно, чем сразу в цветник?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 23:26

Семена лаванды стратифицировать не надо, они неплохо всходят, но не помешает их хорошо замочить перед посадкой, можно даже вымочить в тряпочке. Лаванда не любит пересадок, поэтому лучше высевать сразу на место или в крайнем случае, в торфяные стаканчики, чтобы не тревожить при пересадке. Чтобы посеять пореже хорошо смешать с сухим песком.

marina1985
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:47

Re: как вырастить лаванду?

Сообщение marina1985 » 30 апр 2013, 18:02

везде пишут о обязательной стратификации,но я этого не делала так как купила их уже в феврале,я просто разложила на блюдце х/б лоскуток,разложила семена и таким же лоскутком накрыла,взбрызнула водой что бы ткань пропиталась,это все поместила в пакет и завязала,периодически сбрызгивала что бы ткань оставалась влажной,через пару недель семена начали проклевываться и я их переместила в лоток с грунтом для рассады,сейчас я имею саженцы где то 3-4 см,осталось чуточку им окрепнуть и пересажу на открытый грунт.
Вложения
вот что получилось
вот что получилось
IMG_6991.JPG (1.83 МБ) 11842 просмотра

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»