Куркума

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Куркума

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 03:37

Порошок из корневища куркумы подкрашивает блюда в приятный нежно-жёлтый цвет, употребляется в качестве заменителя шафрана. А может возможно самому выращивать куркуму?
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Куркума

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 10:19

Если Вы живете хотя бы в субтропиках, то - легко, поскольку родина куркумы - Юго-Восточная Азия и это растение любит тепло, влажность и длинный световой день. Кстати, в наших краях это растение становится популярным не как пряность, а как декоративный цветок и выращивается именно ради него!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Куркума

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 12:02

куркума.jpg
куркума.jpg (11.42 КБ) 5404 просмотра
Nikolash писал(а):Порошок из корневища куркумы подкрашивает блюда в приятный нежно-жёлтый цвет, употребляется в качестве заменителя шафрана. А может возможно самому выращивать куркуму?
Да, разводить цветок куркума можно, но только дома. Горшок со цветком куркумы продается в цветочных магазинах. И растет она, и цветет она, и отдыхает также, как глоксиния. Но вот порошок с него получится или нет - не знаю. А когда зацветает выглядит превосходно.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Куркума

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:08

Растение видел в цветочных отделах, а вот как ее выращивать, никто не знает. Растение только недавно появилось в продаже. Есть мыль, что выращивают куркуму как и имбирь, они из одного семейства. Но, что с ней делать зимой, не знаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Куркума

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 ноя 2011, 17:15

Не уверена, что вырастет та самая куркума. Зелень с подоконника зимой не бывает такая ароматная, как с летней грядки; бананы в теплицах не удалось вырастить даже "назло рекордам". Я сама очень люблю куркуму и другие теплолюбивые пряности, так что ждём глобального потепления :) .
Успех никогда не требует жертв

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Куркума

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 17:25

qroto писал(а):Растение видел в цветочных отделах, а вот как ее выращивать, никто не знает. Растение только недавно появилось в продаже. Есть мыль, что выращивают куркуму как и имбирь, они из одного семейства. Но, что с ней делать зимой, не знаю.
Кукурма - травянистое многолетнее растение, и на зиму его листья засыхают. Корень можно вынуть из горшка, где он рос и хранить в песке или опилках, а можно оставить, как есть, только убрать в темное, теплое место.. Весной корень даст новые побеги. Размножают это растение делением корня, но не стоит слишком увлекаться и дробить его!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Куркума

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 20:40

Nikolash писал(а):Порошок из корневища куркумы подкрашивает блюда в приятный нежно-жёлтый цвет, употребляется в качестве заменителя шафрана. А может возможно самому выращивать куркуму?


В теории глупо было бы отрицать возможность выращивания кукурмы в нашем климате, но на практике пока нет эффективной технологии выращивания. Остается ждать...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Куркума

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:13

Куркума не такое субтропическое растение как инжир, то есть оно более тропическое. У нас ту же хурму или инжир вырастить без сильного укрытия не могут уже в Ростовской и Астраханской областях, а про куркуму и говорить не надо. Она довольно красивое домашнее растение, которое неплохо украсит любую комнату. Вот тут бы ее приручить.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Куркума

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:18

Расскажите, пожалуйста, где вы используете куркуму? Я видела в продаже, но понятия не имею, где ее можно применить и на что похож ее вкус? Буду благодарна за ответы.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Куркума

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:53

Мне бы тоже было бы интересно подробнее узнать о ней.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»