Выращиваем сельдерей!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Выращиваем сельдерей!

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 14:26

Думаю вырастить сельдерей не сложно, но как сделать так, чтобы он получился действительно хорошим, сочным и душистым? как часто необходимо поливать? Стоит ли удобрять? И где сажать в тени или на солнце?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 15:06

selderei2-1.jpg
selderei2-1.jpg (52.89 КБ) 10126 просмотров
Сельдерей очень прихотливое растение, но он стоит хлопот ведь оно очень полезно для организма человека. я всегда выращиваю рассадным способом. Предпочтение отдаю двум сортам: "Пражский гигант"( позднеспелый сорт и у него крупные плоды) и "Купидон"(среднеспелый сорт). Сею рассаду в последней декаде февраля(кто сеял тот знает, что на всхожесть корнеплоды сельдерея "тугодумы" и всходят обычно на 20-ый день). Высаживаю в 20-ых числах мая. Если в почве не достаточное количество влаги рост будет плохой, поэтому регулярно произвожу рыхление междурядий и так-же необходим регулярный полив. За летний сезон делаю 3 подкормки и еще одну начале августа медьсодержащими препаратами- для избежания грибной инфекции. Так- же в первых числах августа делаю раскучивание и удаляю с верхней части боковые корни.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение kaktus » 04 ноя 2011, 16:06

В этом году у нас первый раз вырос сельдерей. Сажали тоже рассадой, место у него было рядом с деревом, т.е. достаточно тенистое. Клубни выросли средних размеров. На мой взгляд, сельдерею нужно более солнечное место.
Вспомнила. Перед высадкой на грядку рекомендуют подрезрать сельдерею корневую, примерно на треть. Я так не делала, т.к. и без этого пока из стаканов доставала, часть корней оторвалась.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 16:21

В тени не сажайте - напрасно потратите время. И зелень чахлая, и корень никакой. Выберите солнечное место (чтобы было освещённым целый день), хорошую рассаду и не жалейте воды при поливе! Особенно в первый месяц, пока сельдерей набирает силу. Тогда результат Вас порадует. ;)
Последний раз редактировалось сергей11 05 ноя 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 16:34

У нас сельдерей рос в глинистой почве смешанной с песком. При этом никаких болезней и чахлости за ним я не замечал. Про то, что сельдерей очень капризен узнал потом, когда высадил на другом участке.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 20:06

Никогда не составляло труда вырастить сельдерей. Обычно сажаю на места после томатов, огурцов или капусты. Обязательно окучиваю, рыхлю землю в междурядьях. Для получения крупного корнеплода необходим регулярный полив. Чтобы растение не поражалось грибковыми болезнями необходимо своевременно удалять старые листья.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:15

Руководитель, откройте секрет, чем вы его подкармливаете? Я всегда считал, что сельдерей растет плохо, потому что предыдущие культуры выбрали из почвы все полезны вещества. А у вас все наоборот, сельдерей фактически сорняк.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 18:50

Корневой сельдерей мне никогда не удавалось вырастить таким, чтобы я была им довольна, всегда какой-то мелкий, хилый и невзрачный. Поэтому я склонна считать его прихотливым растением, чего не могу сказать о листовом - вот уж с выращиванием листового сельдерея проблем никогда не было, всегда получала сочную ароматную зелень без особых усилий. Так что тоже постою, послушаю, каким образом вырастить отличный сельдерей.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 19:41

Руководитель писал(а): Чтобы растение не поражалось грибковыми болезнями необходимо своевременно удалять старые листья.
Вот уж что никогда не делал! И что-то никаких грибковых заболеваний я на сельдерее за многие годы выращивания не наблюдал. Листья молодые обрываем, но только в качестве зелени. Выращиваем только корневой сельдерей попутно используя его молодые листики на еду. Очень рационально, я считаю!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Выращиваем сельдерей.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 09:56

Выращиваю сельдерей через рассаду. В феврале замачиваю семена в теплой воде на 30 минут, затем на три дня помещаю семена в раствор маргонцовки. После этих процедур сажаю семена, в стаканчики заполненные грунтом по 3 штуки в каждый стакан. Пересаживаю рассаду в начале мая, урожай получаю в начале сентября. А вы как сажаете сельдерей?

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»