Выращиваем сельдерей!

tanuasmotrina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:02

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение tanuasmotrina » 07 ноя 2011, 13:13

точно также ,только надоел он мне бородатый получается.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 19:47

Я семена сею тоже в феврале, но сначала в банку из под торта. А при появлении трех настоящих листов пикирую в стаканчики. Рассаду несколько раз подкармливаю удобрениями для рассады.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 19:48

А у меня вот какой вопрос возник. При созревании корнеплода у корневого сельдерея часто нижние листья желтеют и стебли растрескиваются. Я их обламываю. Какие еще есть мнения по этому поводу?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 20:31

Фацелия писал(а):Выращиваю сельдерей через рассаду. В феврале замачиваю семена в теплой воде на 30 минут, затем на три дня помещаю семена в раствор маргонцовки. После этих процедур сажаю семена, в стаканчики заполненные грунтом по 3 штуки в каждый стакан. Пересаживаю рассаду в начале мая, урожай получаю в начале сентября. А вы как сажаете сельдерей?


В принципе по такой же схеме, но в растворе марганцовки замачиваю всего на пару часов. Был случай, когда замочил семена огурцов в растворе марганцовки на пару дней и к сожалению практически ничего не проросло, не знаю совпадение или данность.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение max » 07 ноя 2011, 22:32

На то он и корневой, что у него отходит зелень постепенно и все силы переходят в корень. Правильно делает, что отрываете пожелтевшие листья. Я так же как и многие здесь высаживаю корневой сельдерей через расаду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем сельдерей.

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:20

Корневой сельдерей выращиваю давно: естественно, семена высеваю на рассаду. Семена у сельдерея туговсхожие, поэтому я им устраиваю шок: или поочерёдно опускаю мешочек с семенами в горячую и ледяную воду; или готовлю посевную ёмкость, сверху укладываю толстый слой снега, о нему рассыпаю сухие семена, накрываю пакетом и в холодильник на 5-7 дней. Обычно всходят лесом. Первое время сеянцы растут медленно, потом, когда появляется 3-4 лист пикирую. При пересадке надо заглубить стебелёк до места откуда появляются листики - там, к моменту пересадки в грунт, уже будет клубенёк.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:50

Мне видно с сельдереем тоже повезло, первый раз прошел удачно, без особых капризов с его стороны, а вот во второй раз пришлось, конечно немного помучиться... капризный он все же...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение кви » 02 фев 2012, 23:34

Мы с мужем тоже всегда сажали сельдерей рассадным способом, но я прочитала, что можно его выращивать и безрассадным. Почему этот способ в основном никто не применяет? В чём минус выращивания сельдерея безрассадным способом, кроме того, что его придётся частенько прореживать, чтобы корнеплоды развивались нормально и не теснили друг друга?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:24

кви писал(а):Мы с мужем тоже всегда сажали сельдерей рассадным способом, но я прочитала, что можно его выращивать и безрассадным. Почему этот способ в основном никто не применяет? В чём минус выращивания сельдерея безрассадным способом, кроме того, что его придётся частенько прореживать, чтобы корнеплоды развивались нормально и не теснили друг друга?
Мы тоже выращиваем сельдерей только через рассаду. Таким образом и зелень удаётся получить достаточно рано, да и корнеплоды получаются хорошими и крепкими. Не уверена, что такой же результат будет при безрассадном способе выращивания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращиваем сельдерей!

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:57

Если говорить про корневой сельдерей, то в моём климате его без рассады вырастить не возможно - времени до зимы не хватит. А листовой сельдерей я выращивала без рассады - он очень быстро наращивает зелёную массу, и её можно собирать уже с молодых растений. Но этот вид сельдерея у меня не прижился - вкус резкий. Про черешковые сорта ничего не знаю - не выращивала.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»