А у вас растет базилик?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 23:46

Я не сею базилик на рассаду. Но рано весной высеваю его в теплицу. Там он и растет до поздней осени, и отлично себя чувствует. Семена высеваю по краю гряды, так чтоб в дальнейшем можно было подсадить томаты.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:44

Выращивала базилик в прошлом году на участке у себя, сложностей не возникло, правда и климат у нас не такой уж и суровый.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение inysia » 06 дек 2011, 13:10

Попробуйте! Только рассаду в грунт попозже высаживайте, где нибудь в середине июня, когда минует угроза заморозков. Место самое солнечное выюирайте. А уход простой прополка, полив.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 21:59

А я попробовала новый сорт базилика под названием Мистер Барнс, он приятного зеленого цвета, более кустистый, чем простой фиолетовый. Вкус и запах очень не обычный, даже чуть-чуть похож на мелиссу или лимонную траву, но очень ароматный и растет быстро. Ещё хотела попробовать базилик Гвоздичный называется, никто не пробовал, стоит с ним возится или нет? Слышала, что ещё этот сорт можно легко вырастить на окне в зимнее время.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 22:06

Ещё хотела спросить, слышала, что некоторые выращивают базилик в горшочках, ставят его на окно и якобы он отпугивает благодаря своему запаху комаров и других насекомых. Вы замечали за базиликом такие качества? Может тогда его можно высаживать и возле других растений, которые поражаются разными жучками, может, тоже будет отпугивать? Вот только бы знать от каких может защитить :)

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Guis » 25 мар 2012, 11:56

Одно время тоже поддался на эту версию. Базилик стоял на подоконнике,
и комары были в комнате. Самое лучшее это москитная сетка на форточке.
Все это сказки про базилик, клещевину возле окон и дверей.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Asenka » 25 мар 2012, 14:45

Guis, совершенно с вами согласна - не помогает базилик от комаров. Это такой же миф, как и то, что герань или кусты помидоров отпугивают этих насекомых. Наверное, базилик или вышеперечисленные растения должны быть в таком количестве, чтобы дышать нечем было. А один-два горшка с базиликом не помогут, ятоже выращивала это растение дома, а комаров меньше не стало.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Venera » 05 апр 2012, 00:25

А у меня вот в прошлом году не получилось вырастить базилик. Даже у родственницы взяла, с корнем, созревший высевать семена, куст. Вот только еще не знаю, проклюнутся ли те семена, которые попали в грунт прошлым летом. А вообще может ли базилик самосевом произрастать?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение surfini » 21 июн 2012, 22:57

Мне сначала базилик показался немного капризным в выращивании, но у нас все равно вырос. Солнечное место ему нужно обязательно, ну и подкармливать очень желательно. Сушеный базилик ничуть не хуже свежего и очень полезен в любом виде.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: А у вас растет базилик?

Сообщение Venera » 25 июн 2012, 23:19

Не проклюнулся в этом году мой базилик, а жаль. У меня, почему-то базилик сравнивается с цветочками Чернобривца. Я очень сильно хотела развести на своем участке эти цветочки. Но, как не посею, нет всходов и все. Может семена такие были, а может еще что. В общем, в этом году насеяла я Чернобривцы в горшок на рассаду. Всходы были прелестные. А теперь весь двор загорается ярко желтым цветом. Так же и с базиликом. Я его сеяла пару лет в открытый грунт и все никак. Думаю, что в следующем году стоит посеять в ведерко на рассаду. В этом году наверно уже поздно?

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»