Выращивание змееголовника

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Выращивание змееголовника

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 21:31

Много слышала и читала хорошего о змееголовнике. Вроде бы он похож на вкус и аромат на базилик и является отличным консервантом. Давно уже хочу вырастить это растение, но не могу найти семян. Если кто выращивал, поделитесь своим мнением по поводу этой культуры.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Выращивание змееголовника

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 21:57

Я сама только недавно его приобрела и очень им довольна. Он обладает сильным лимонно-мятным ароматом. В сухом виде многие заменяют им душистый и черный перец( сама еще не пробовала). А для консервирования огурцов и помидор я его использовала и мне понравилось. Еще его используют, как лекарственное средство и в парфюмерии( моя соседка по даче даже лосьон из него делает).
203478_4.jpg
203478_4.jpg (44.81 КБ) 3926 просмотров

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание змееголовника

Сообщение кви » 26 ноя 2011, 23:17

Змееголовник высевается весной прямо в грунт, на глубину 2-3 сантиметра. Всходы появляются примерно недели через две-три. В первое время молодое растение нуждается в большем количестве влаги, а когда окрепнет, то является вполне засухоустойчивым. Желательно обилие света, иначе его лечебные свойства снижаются. Змееголовник можно использовать как в свежем виде, так и в сухом.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание змееголовника

Сообщение Франка » 27 ноя 2011, 01:54

Фирма "СеДек" продает семена, называя змееголовник молдавский турецкой мелиссой. Есть еще названия: синявка, маточник и драконоголовник. Этот однолетник требует внимания в начале вегетации - защита от сорняков, полив, а набрав силы, становится неприхотливым, устойчивым к засухе. Это хороший медонос, сидерат. Его сажают на тяжелых, глинистых почвах. Применяется в арома - и фитотерапии и как лекарственное растение.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание змееголовника

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 04:12

Франка писал(а):Фирма "СеДек" продает семена, называя змееголовник молдавский турецкой мелиссой. Есть еще названия: синявка, маточник и драконоголовник.
Спасибо, что подсказали, буду теперь знать, что змееголовник называют еще и по-другому. Судя по всему, растение хорошее. Поищу семена еще, хочу все-таки вырастить.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»