какой базилик лучше зеленый или бордовый?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 23:17

Я обычно всегда сажаю бордовый сорт базилика. Мне нравятся его запах и вкусовые свойства, хотелось все посадит зеленые сорта базилика, но не как не доходят руки. А какие вы больше любите виды базилика?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 23:23

Как для меня, так по вкусу они почти одинаковые. Может, вкус бордового чуть порезче. Сажаем пополам того и того, чисто для разнообразия. Жена утверждает, что зелёный лучше приживается. Я не заметил.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:48

Мне тоже кажется, что они одинаковые. Мы выращиваем оба вида, их сочетание красиво смотрится и на грядке, и в блюде. Уход тоже одинаков, всхожесть и приживаемость идентичны.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Oksana » 06 ноя 2011, 01:00

Я даже не знаю, какому отдать предпочтение по вкусовым качествам. Оба нравятся, тем более, что вкус почти одинаковый. Но вот бордовый люблю из-за цвета, мне его цвет кажется праздничным :)

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 06:31

Мне более приятным кажется вкус зеленого базилика, да и в приготовленном блюде зеленые листики выглядят хорошо. У яркого базилика вкус мне показался слишком резким, вообще слышала что вкус у каждого сорта отличается, так что говорить о зеленом и бордовом не совсем правильно. К сожалению, не помню название базилика, который мне не понравился, съедобен на мой взгляд базилик Минимум. В будущем хотелось бы попробовать базилик Бакинский, так называемый "черный базилик", но его семян в продаже не видела, только слышала о нем.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Agushka » 07 ноя 2011, 22:29

Я чаще всего использую зелёный базилик, мне кажется, что он более ароматный и нежный на вкус. Зелёный базилик мы едим и свежим, и его использую при приготовлении различных мясных блюд. Чем хорош зелёный базилик - его можно вырастить на подоконнике и кушать круглый год.
Из бордовых сортов базилика, я выращиваю - «Пурпурный» и "Ереванский". Они хороши в свежем виде с шашлыком, а также листья можно засушить и использовать зимой как добавки к различным блюдам. Чтобы вырастить в средней полосе хороший базилик летом, нужно сначала посадить его в парничок, а потом, когда потеплеет, рассадить его в открытый грунт.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 08:49

А в чем смак базилика и зеленого и красного? Я выращивала базилик на балконе, поливала из пульверизатора. Рос отлично до тех пор, пока не пришлось его попробовать...фууууу...Он же как клопы :!: Вот как его надо употреблять, чтобы он был пикантным, а не отвратным :?:

tanuasmotrina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:02

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение tanuasmotrina » 08 ноя 2011, 13:47

зеленый с запахом лимона

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:44

Выбрать сорт - сложно, у каждого свои вкусы. Мне тоже нравится зелёный с запахом лимона, и с запахом гвоздики бывает. Фиолетовый у меня хорошо идёт для лечения желудка и для красоты участка. Без базилика не могу приготовить многих блюд. Для меня он клопами не пахнет, а вот кинза пахнет - дело вкуса.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: какой базилик лучше зеленый или бордовый?

Сообщение Любитель » 21 дек 2011, 15:56

Как по мне они все хороши. Но заметила, что чаще я использую все же бордовый. Просто он действительно гораздо симпатичнее смотрится в салатах. Садим всего поровну и растет тоже все одинаково. Нет никакой разницы в уходе за ними и в способах хранения.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»