Выращивание чабреца из семян

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание чабреца из семян

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:15

Уже несколько раз пытаюсь сеять чабрец. Но он никак не хочет расти. Всходит не очень дружно, немножко ростки подрастают и погибают буквально за пару дней. Почему? Что нужно сделать, чтобы успешно вырастить чабрец из семян?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выращивание чабреца из семян

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 10:29

У меня уже несколько лет растет чабрец на огороде, но я его сажала не из семян, а брала отросток в рассаднике при ботаническом саду, когда отдыхала в Крыму. Прижился хорошо и сразу начал размножаться, поэтому уже который год зимой при кашле пьем чай из своего чабреца.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание чабреца из семян

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 00:26

Думаю такое могло случится потому, что вы выбрали неправильное место для посадки чабреца. Чабрец, или тимьян любит солнечные места, закрытые от холодного ветра, а так же любит частый полив. При соблюдении этих условий проблем с выращиванием быть не должно..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание чабреца из семян

Сообщение Amicus2010 » 09 ноя 2011, 16:47

Чтобы Чабрец пророс и активно рос, для этого необходимы только спелые семена и частый полив до появления всходов, а их можно ждать 3 - 4 недели. Место должно быть солнечное и плодородное. Я сажала Чабрец глубокой осенью, и он дал хороший урожай, нежели весной.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание чабреца из семян

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 21:17

Я один раз тоже пыталась вырастить чабрец. Семена сеяла на рассаду, но они не взошли. Польше попыток не повторяла. Но хочется развести это растение. Как его лучше сажать, через рассаду или сразу в грунт?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание чабреца из семян

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 19:56

masko4, через рассаду сажать все-таки чабрец лучше. Дело в том, что сами семена всходят долго, развиваются медленно, вы можете просто потерять эти росточки в открытом грунте. Только я бы вам советовала сажать рассаду в открытый грунт только после того, как она станет ростом около 10-12 см, чтобы крепкая была. На мелкие ростки плохо влияет пересадка. Во всяком случае, лично я пару раз высаживала рассаду чабреца ростом около 5 см на грядку и она быстро погибала... :( В прошлом году я сажала крепкую большую рассаду - все кустики нормально принялись.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»