кто выращивает цикорий

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

кто выращивает цикорий

Сообщение max » 06 ноя 2011, 09:33

В этом году попробовал выращивать цикорий. Мне очень понравилась эта трава, она довольно такая, которая имеет специфический вкус и может не каждому понравится. Кто также пробывал и выращивает цикорий делитесь опытом.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 10:41

У нас цикорий не надо выращивать специально, достаточно просто поехать куда нибудь в поле или в посадку и там его пруд пруди. Главное собирать его подальше от дорог и каких-нибудь предприятий.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 19:18

А зачем его выращивать? Он фактически сорняк. Если нужно - луг к вашим услугам, пустыри. Его там всегда очень много. Зачем цикорием место на дачном участке занимать?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Amicus2010 » 09 ноя 2011, 20:16

Я тоже не знаю для чего выращивать Цикорий, у меня в саду он растёт сам ни без каких условий. Как - то пробовала готовить напиток из корней Цикория путем высуши корней и дальнейшей их обжарке, но мне как то не понравился он. Я беру уже готовый напиток из Цикория фабричного производства довольно приятный по вкусу и говорят что полезный.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение surfini » 16 июн 2012, 23:45

Я очень большой любитель всякие полезные травы выращивать, как-то начиталась о пользе цикория вообще и для беременных в частности(а тогда была с животом) и посадила. На первый год корней там было всего ничего , даже выкапывать нечего, несмотря на то, что растение довольно крупное, но цветки тоже употребляют в народной медицине. Кстати их нужно ловить в том смысле, что они за солнцем очень тянутся и если оно уходит на другую сторону тут же закрываются. Но самый парадокс в том,это я позже узнала, что намного полезнее именно те растения, которые выросли в дикой природе, а не окультуренно, поэтому цикорий действительно лучше заготавливать собирая в тех местах, которые он сам себе выбирает.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 00:53

А я даже не знала о том, что цикорий растет вот так просто. Покажите кто-то фото самого цикория, пожалуйста. Может быть, и у меня на участке он растет. А я даже не подозреваю. А кроме корней, можно ли с его листьев что-то делать? Или пить в чае? Знаю, что он очень полезный.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Любитель » 19 июн 2012, 11:39

У нас соседка выращивает цикорий постоянно, но она стала это делать лишь потому, что он сам полюбил ее участок. И когда они только заезжали увидели цикорий, который рос в углу дачи, там они его и оставили. Он действительно очень полезный и правы те, кто говорит, что окультуренный цикорий менее полезен. А на счет трудностей с его выращиваем - по-моему нет никаких, он не прихотлив и любит воду. У них растет в тени и отлично себя там чувствует.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение surfini » 03 июл 2012, 23:09

Изображение так выглядит цветущий цикорий, часто можно встретить на обочинах, на солнечных полянах, вдоль дорог. Конечно возле автодорог собирать его не стоит. Высота от 60 см до метра или даже полтора.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 21:13

Ольга777 писал(а):У нас цикорий не надо выращивать специально, достаточно просто поехать куда нибудь в поле или в посадку и там его пруд пруди. Главное собирать его подальше от дорог и каких-нибудь предприятий.
А у нас и выезжать никуда не нужно, выходишь за ограду - сразу попадаешь в заросли цикория. Когда цвести начинает, то выглядит очень красиво :) Даже на участке регулярно приходится его выпалывать :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: кто выращивает цикорий

Сообщение Venera » 24 июл 2012, 23:24

А я как-то месяц назад с мужем пошла, собрать немного трав - тысячелистник, ромашку... и как раз видела такие красивые цветочки. Их у нас на полянке много. Но я даже не подозревала, что это цикорий, хотя и понимала, что тоже какое-то полезное растение. Нарвала их в качестве букетика полевых цветов и поставила дома в вазу. Стоят они до сих пор. Так что теперь буду знать, как выглядит это чудо растение. Спасибо, surfini, за фото.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»