Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:24

Корневой сельдерей выращиваю не первый год, прошлой зимой узнала, что некоторые огородники рекомендуют в процессе выращивания обламывать верхние корешки у клубня. Я так никогда не поступала, но в этом году попробовала: на половине посадок. Эффекта, честно сказать, не заметила. Кто так поступает, какие мнения у вас?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 13:39

Интересная идея, но как Вы предлагаете её осуществлять? У меня корневой сельдерей практически весь сидит в земле, я даже не вижу, где эти боковые корешки. Не раскапывать же его? Я предпочитаю обрывать старые листья.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 13:46

Обламывания корешков сельдерея вообще приносит только негативный результат - корень сельдерея не будет большим. Результата от такой процедуры точно нет, это я еще знал лет 7 назад, когда пустили эту "утку". Возможно, этот способ выращивания подходит только определенным видам сельдерея, искусственно выведенным сортам?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 16:03

По-моему, вам сказали неверную информацию. Никогда, ни разу в жизни, не обламывала сельдерею ничего кроме старых листьев. Написала, а теперь задумываюсь - может, поэтому у меня корневой сельдерей вырастает "не ах"? :oops: Но все равно не понимаю, что же там у него обламывать можно. Весь клубень в земле, наружу торчит очень незначительная часть.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 17:25

Сама я таким не занимаюсь. Но на примере соседки могу рассказать, она отламывает корешки. Правда не крупным растениям, а молоденьким росткам. Сеет она сельдерей через рассаду и вот когда пикирует, тогда и обламывает. Говорит, что корень тогда будет формироваться ровным и крупным. Корнеплоды у нее вырастают очень красивые и большие, так что мне кажется в этой процедуре есть смысл.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение iceicebabe » 10 ноя 2011, 17:37

Про такой способ не слышала. В конце августа я обламываю огрубевшие внешние листья, чтобы открыть розетки и ускорить образование клубнев. А вот прищипывание тонкого корешка пред посадкой растения на конечный результат ни как не влияет. Специально эксперимент проводила.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:22

Я обламываю корешки, и растрескавшиеся стебли листьев тоже убираю. А также отгребаю землю от корнеплода. Не скажу, что сельдерей от этого вырастает гигантский, но уж точно не бородатый.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 12:08

Речь как раз идёт о том, чтобы отламывать те корни, которые находятся снаружи на клубне. Клубень и сам по себе вылазит наружу, а ещё от него необходимо отгребать почву по мере его роста и как можно больше освобождать от земли. Вот эти корни и обламывают, а вот какой от этого толк, я и спрашиваю. Для себя я отметила, что клубни вырастают больше и, главное, ровные.
Вложения
ctkml 5.jpg
ctkml 5.jpg (26.6 КБ) 4095 просмотров

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Любитель » 30 ноя 2011, 16:53

Так действительно клубни будут более ровными, но на рост это вряд ли повлияет. Никогда даже и не слышала о таком, а теперь даже задумалась, может и себе в следующем году проверить. И точно не повредит сельдерею то, что я буду отгребать с него землю? Или ее потом опять насыпать нужно?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто обламывает корни у корневого сельдерея?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 14:06

В том влияет обламывание корней или нет на рост корнеплода я ещё не разобралась: погода в разные года разная и результат выращивания тоже. А вот отгребание почвы от корнеплода у меня даёт заметные результаты. Почву я так же отгребаю и от репчатого лука за месяц до сбора урожая: луковицы за это время вырастают чуть ли не на половину.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»