Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 02:09

Три года в подряд выращивал сельдерей на одном месте, потом прочел, что землю надо менять, ну и я подобрал другой участок, где в прошлом году рос репчатый лук. В итоге сельдерей вообще не прижился, не получил урожая вообще.
Почему на новом месте не вырос сельдерей, что ему необходимо было?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 19:42

А как вы сажаете сельдерей? Семенами или рассадой?
Семена сельдерей, не нужно закапывать в почву, их нужно легонько прижать к земле дощечкой, т.к. они любят солнце и прорастают только на свету.
Да и причиной могут быть муравьи, которые любят полакомиться семенами.. У самого была такая же проблема..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:42

Высаживал всегда рассадой, в этом году так же. Вся технология посадки-ухода была выдержана идеально. Но вот рассада принялась, и через недели три-четыре "померла". Единственное, что изменилось - это участок, все остальное - погода, технология, сорт - остались прежними.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 23:03

Сажают сельдерей и после лука, но это не самый приемлемый вариант. Лучше после капусты или картофеля. Очень критичен сельдерей и к кислотности почвы, кислых почв он не переносит. Перед его посадкой почву желательнобыло произвестковать и хорошо прорыхлить. Попробуйте весной!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 00:13

сергей11, почва не кислая у меня (но произвесткую почву, на всякий случай), почву рыхлил перед посадкой. А вот за правильный выбор места посадки спасибо, уделю сельдерею немного места на грядке, где капуста растет, может там будет расти.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение yu8l8ya » 24 дек 2011, 11:49

Может быть, на новом участке сельдерею не хватило удобрений? Ведь он предпочитает почву плодородную и влажную. Причём органические удобрения вносим ещё с осени, а минеральные весной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 13:24

А у меня который год сельдерей не пророс из семян, возможно дело в технологии посадки, тоже воспользуюсь советом и в следующий раз просто прикрою семена полегче.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему на новом месте не вырос сельдерей?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 18:16

Я где то вычитала, что семена сельдерея прорастают три недели, а у меня проросли через 6 дней. Я их посеяла в плошку, почти не присыпала. Плошку поставила на батарею и прикрыла крышкой (все прозрачное). Результат - дружные всходы через неделю.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»