Особенности выращивания чабера

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Особенности выращивания чабера

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 07:57

Эту пряную травку посадила в нынешнем году впервые. Так как опыта никакого не было, то и урожай получился довольно скудным. Семян взошло очень мало. Однако то, что выросло, распробовала - оказывается это отличная приправа к мясу и овощам! Поэтому не хочется останавливаться, а в следующем сезоне надо бы попробовать посеять его ещё раз. В связи с этим хочу спросить: какие особенности в выращивании чабера есть? Почему он так плохо всходит?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Особенности выращивания чабера

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 17:43

yu8l8ya , а как вы его сажали? Для вашего климата, чабер лучше будет выращивать через рассаду, а не сразу через семена.
Если же решите сажать семенами - чабер следует сеять прямо на поверхность почвы, лишь слегка прикопав его землей.
Чабер лучше всего подкармливать амиачной селитрой.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Особенности выращивания чабера

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:13

geniusik писал(а):yu8l8ya , а как вы его сажали? Для вашего климата, чабер лучше будет выращивать через рассаду, а не сразу через семена.
Если же решите сажать семенами - чабер следует сеять прямо на поверхность почвы, лишь слегка прикопав его землей.
Чабер лучше всего подкармливать амиачной селитрой.
Я сразу же на грядку высеивала, так как семена попались на глаза очень поздно и с рассадой заморачиваться было некогда. Да и не подкармливала ничем. Спасибо за совет на счёт селитры.
Скажите, а почему нельзя его глубоко заделывать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Особенности выращивания чабера

Сообщение кви » 07 дек 2011, 07:44

Семена чабера слишком мелкие, поэтому их даже лучше смешивать с песком перед тем, как высевать. Но всё же лучше будет, если вы в конце апреля посеете семена в рассадные ящики и прорастите их в тепле, а уже потом пересадите на постоянное место. Между растениями желательно оставлять расстояние около двадцати сантиметров. Почва должна быть прогретой и плодородной, периодически её нужно рыхлить и удалять сорняки.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Особенности выращивания чабера

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 08:12

yu8l8ya, в нашем климате чабер действительно лучше сажать через рассаду, а растения нужно подкармливать аммиачной селитрой. Кроме того, урожайность чабера зависит и от сорта, существуют отборные формы, неплохо приживающиеся на огородах средней полосы, наиболее известные из них - Огородный и Ленинакамский, они более-менее холодостойкие. Многое зависит и от почвы, чабер любит плодородные теплые участки и ему нужно много влаги, поэтому грядку перед посевом необходимо держать в влажном состоянии.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»