Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 18:22

Соседи решили проделать такой эксперимент - высадить базилик у себя в горшке, на подоконнике в конце осени, а потом весной просто его пересадить на даче. Скажите, возможно ли такой вариант? И если да, то что необходимо, чтоб базилик прижился на новом месте (когда пересаживать, чем удобрять, какое место подойдет)?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:38

Базилик прекрасно растёт дома на окошке. Ему надо обеспечить тёплое светлое место, хорошо, если есть дополнительная подсветка. Большой куст может болеть после пересадки, лучше укоротите его, он быстро обрастёт молодыми листиками.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 21:13

Базилик хорошо растёт в домашних условиях, было бы побольше света. Но насчёт его пересадки весной - очень сомнительно, ведь это однолетнее растение. Оно в течение сезона должно отцвести, дать плоды и закончить свой жизненный цикл. Боюсь, что до конца зимы оно не достоит чисто из своих биологических свойств.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 22:01

Вот так я не пробовала, делала наоборот - забирала кустик базилика по осени в горшке домой на подоконник. Но через пару месяцев настала у него осень, и он погиб. Наверное, все-таки правда он однолетник.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:39

Это ясно, что однолетник, вот соседи и решили сделать эксперимент, чтоб основную свою жизнь, "самый расцвет" базилик провел на огороде - весной пересадят, и как раз осенью он и помрет.
сергей11, высадить в конце осени/начале зимы можно?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 05:08

Я не пересаживаю базилик из сада в горшок, а где-то в конце августа сажаю семена в горшке, который, в зависимости от погоды, либо стоит на улице, либо заношу его в дом, если холодный сентябрь. К концу сентября у меня вырастают кустики базилика высотой 4-5 см, часть из них оставляю в том же горшке, а лишние пересаживаю в соседний. Обычно у меня на зиму получается 2 горшка по 4 кустика в каждом. Этого вполне достаточно, чтобы всю зиму кушать свежую зелень. Мне кажется, что это совсем несложно и намного надёжней, что базилик, выращенный таким образом продержится в доме до следующего лета. А вот где-то в мае, если погода позволяет, можно наоборот эти кустики из горшочка пересадить в землю, или просто вынести горшочки на улицу. Таким образом, до появления первых кустиков базилика нового урожая можно доедать зимний.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение inysia » 06 дек 2011, 13:02

То, что соседи решили высадить именно рассаду это правильно, так как посеянный в грунт базилик плохо всходит. Но пусть высаживают рассаду по окончании последних заморозков, лучше в первой декаде июня.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно и безопасно пересадить базилик?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:03

Terranova писал(а):Это ясно, что однолетник, вот соседи и решили сделать эксперимент, чтоб основную свою жизнь, "самый расцвет" базилик провел на огороде - весной пересадят, и как раз осенью он и помрет.
сергей11, высадить в конце осени/начале зимы можно?
Я не пробовал так экспериментировать. Но учтите, что рассада базилика перед пересадкой её в грунт (обычно в конце мая) растёт почти 2 месяца. И корни при пересадке у неё ещё слабенькие. А вот взрослый базилик, обратите внимание, в почве укореняется достаточно глубоко. И наверное, если уже взрослые растения пересаживать, то только с комом земли, в котором сидят корни.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»