Салатная горчица.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Салатная горчица.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 00:26

Очень популярная в Китае, но не так распространённая у нас салатная горчица чем-то по виду и вкусу напоминает капусту, но имеет характерный горчичный привкус. Хороша в качестве компонента салатов и как приправа к мясным или рыбным блюдам. Хотелось бы вырастить её у себя на участке. Как правильно её высадить и культивировать? Подскажите!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Салатная горчица.

Сообщение Алисса » 16 ноя 2011, 08:50

Я сею листовую горчицу весной, когда температура уже не минусовая, через месяц уже можно вовсю употреблять ее в пищу. Сеять рядками, ухаживать как и за всем остальным - поливать, рыхлить, полоть. Вот и вся наука, удачи!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Салатная горчица.

Сообщение Agushka » 16 ноя 2011, 19:05

Мне кажется, что салатная горчица уже и у нас стала достаточно распространённой. Я её начала выращивать ещё лет 15 назад. Мне больше всего нравится "курчаволистная". Обычно я сажаю её либо ранней весной, либо в конце августа, потому что летом и без неё зелени хватает, и к тому же в жаркую погоду её листочки не такие нежные. Она очень быстро растёт, и кушать её лучше, когда листочки молоденькие. Выращивать её легко, единственно, что могу посоветовать - поливайте побольше и почаще.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Салатная горчица.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 20:45

Agushka писал(а):Мне кажется, что салатная горчица уже и у нас стала достаточно распространённой. Я её начала выращивать ещё лет 15 назад. Мне больше всего нравится "курчаволистная". Обычно я сажаю её либо ранней весной, либо в конце августа, потому что летом и без неё зелени хватает, и к тому же в жаркую погоду её листочки не такие нежные. Она очень быстро растёт, и кушать её лучше, когда листочки молоденькие. Выращивать её легко, единственно, что могу посоветовать - поливайте побольше и почаще.
Спасибо! У нас, на Украине, она пока ещё достаточно экзотична. Попробую посадить. И ещё вопрос, раз уж вы ей заниматесь. А собственно горчицу (столовую) из неё можно получить, если оставить расти до созревания семян? Или этот сорт идёт только на зелень?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Салатная горчица.

Сообщение masko4 » 16 ноя 2011, 21:13

Я один раз сажала листовую горчицу. Но она очень быстро переросла, загрубела и пошла в цвет. Такая скорость мне не понравилась. Больше горчицу не выращиваю.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Салатная горчица.

Сообщение Agushka » 17 ноя 2011, 00:39

Уважаемый сергей11!
Салатная горчица и Горчица (Синапис) - совершенно разные растения. Салатная горчица - это салат, очень нежный с приятным вкусом горчицы, а Горчица (Синапис) - это растение, семена которого используют для получения горчичного порошка.
Вот это Горчица (Синапис)
Изображение
А на этом фото Салатная горчица
Вложения
salatnay_gorchica.jpg
salatnay_gorchica.jpg (13.84 КБ) 10667 просмотров
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Салатная горчица.

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 18:46

Ох, Agushka, какая красивая горчица салатная у вас на картинке. Это вот такую вы любите, да? Я сеяла несколько сортов, но они вырастали с гладким краем, листья выгнутые снаружи, слегка матовые с нижней стороны. По сортам не заморачивалась, сеяла первые попавшиеся семена, на вкус вырастали абсолютно одинаковые кустики. Подскажите, какой сорт вы сеете? Хочу тоже кучерявую горчицу с хорошими вкусовыми качествами.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Салатная горчица.

Сообщение Agushka » 17 ноя 2011, 19:18

Уважаемая Алисса!
Моя любимая салатная горчица очень похожа на ту фотографию, что я нашла в Интернете, только цвет не такой ярко-зелёный, а ближе к тому, что называют "салатный" цвет. Это сравнительно новый сорт курчаволистной салатной горчицы, который называется "Оливье". Ещё один сорт, который мне очень нравится - это "Волнушка". Рекомендую попробовать посадить именно два этих сорта.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Салатная горчица.

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 03:05

Agushka: Спасибо огромное за подробную информацию, а то у меня возникла некоторая путаница. В информации, которую я извлёк из сети, автор утверждал на полном серьёзе, что салатная горчица - это и есть горчица и даже из неё при созревании можно выдавливать горчичное масло! Вот так и верь всему, что пишут! :D Конечно, теперь всё понятно, её можно выращивать по типу привычного салата.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Салатная горчица.

Сообщение lovegr » 18 ноя 2011, 15:21

Обожаю горчичку! салаты как-то становятся пикантнее и главное, можно обойтись без чесночка :D С огурцами прям чума! Но до такого размера как у Вас на последней фотке-она у нас редко когда вырастает. Обычно вытянется сантиметров на 7 и усе :oops: И она хорошо растет на лоджии, жалко нет фото!

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»