Земляничная трава

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Земляничная трава

Сообщение Artemida » 21 ноя 2011, 02:06

Еще одно растение с обалденным запахом - земляничная трава. Я ее пока еще только планирую посеять, зато соседка уже несколько лет выращивает. Чай из этой травки - ароматный, мне понравился намного больше, чем с привычными добавками типа мяты и бергамота. Сама земляничная трава очень красивая, цветет аккуратными желтыми шариками-соцветиями. А запах... На весь двор разливается нежный земляничный аромат. Всем советую посадить это растение. Сеять можно в середине апреля. Проклюнувшиеся семена всходят уже через неделю. Теперь ее нужно пропалывать и поливать. Больше никаких агротехнических мероприятий проводить не требуется.
Вложения
Cephalophora-aromatica-520x390.jpg
Cephalophora-aromatica-520x390.jpg (86.91 КБ) 8232 просмотра

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Земляничная трава

Сообщение Тиса » 21 ноя 2011, 02:10

Подскажите, пожалуйста, а как называется эта трава? Если искать семена, то поймут ли, если попросить семена земляничной травы или у этого растения есть другое название?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Земляничная трава

Сообщение Artemida » 21 ноя 2011, 11:51

Тиса писал(а):Подскажите, пожалуйста, а как называется эта трава? Если искать семена, то поймут ли, если попросить семена земляничной травы или у этого растения есть другое название?
Мне повезло, соседка стакан семян уже подарила, искать не придется. А в продаже я видела пакетики с разными названиями. На некоторых просто написано - земляничная трава. А на других научное название - Цефалофора ароматная. Думаю, что продавцы поймут, что Вам нужно. Семена я много где видела у нас, так что травка довольно распространенная. Проблем с покупкой не должно быть.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Земляничная трава

Сообщение Тиса » 22 ноя 2011, 02:33

Спасибо.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Земляничная трава

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 02:38

Вообще не слышала о такой травке... А я люблю чай из разных "подножных" средств сварганить! Скажите, а ее только свежую заваривают, или можно впрок засушить, чтобы зимой тоже использовать? И что именно заваривают: листья или цветочки?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Земляничная трава

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 11:21

olgastep писал(а):Вообще не слышала о такой травке... А я люблю чай из разных "подножных" средств сварганить! Скажите, а ее только свежую заваривают, или можно впрок засушить, чтобы зимой тоже использовать? И что именно заваривают: листья или цветочки?
В засушеном виде, как мне показалось, земляничная трава более ароматная. Так что сушить не просто можно, а даже нужно. Заваривать можно и листья, и цветки. Но цветки обладают более нежным вкусом и запахом. Кроме чая растение можно добавлять еще в компоты, десерты. Запах обалденный просто получается.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Земляничная трава

Сообщение Asenka » 06 янв 2012, 01:40

А я пила настойку с земляничной травой - очень вкусно! Садите это растение, не пожалеете. Да и выглядят сами кустики очень симпатично, единственное требование - садить травку нужно на солнечном месте и соблюсти расстояние между растениями около 30-40 см, иначе им тесно будет.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Земляничная трава

Сообщение Алисса » 04 фев 2012, 18:40

Вот уж правда говорят "на вкус и цвет товарищей нет", мне ужасно не понравился аромат этой травки и вкус чая с ее добавлением, вроде как и земляника, и в то же время какая-то неприятная нотка чувствуется. Один несомненный плюс для ее любителей - растет очень активно, как сорняк.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Земляничная трава

Сообщение Тиса » 08 фев 2012, 12:52

Алисса писал(а):Вот уж правда говорят "на вкус и цвет товарищей нет", мне ужасно не понравился аромат этой травки и вкус чая с ее добавлением, вроде как и земляника, и в то же время какая-то неприятная нотка чувствуется. Один несомненный плюс для ее любителей - растет очень активно, как сорняк.
"Растет активно, как сорняк" - это скорее минус, вернее может быть минусом, если посадить в неправильном месте. А так Вы правы, пока сам не попробуешь, не будешь знать - понравится или нет.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»