Кто выращивает анис?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Кто выращивает анис?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 23:49

Очень полезная пряность анис. Он же - отличное лекарственно-профилактическое средство против некоторых распрстранённых заболеваний. К тому же, отпугивает с участка многих вредных насекомых. А ещё хочется настоять собственную "Анисовку", которую любил сам Иван Васильевич Грозный! :D В общем, есть желание посадить для пробы на участке анис. Есть ли здесь те, кто уже занимался его выращиванием, стоит ли с ним связываться?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение gerbera » 23 ноя 2011, 01:04

Семена аниса очень медленно прорастают и то не все. Те, что все-таки дали всходы сразу же забиваются сорняками. Поэтому участки, отведенные под анис необходимо очистить от пырея, молочая, осота и других корневищных сорняков. В качестве предшествующих растений на местах посадки можно использовать зеленные и бобовые овощные культуры. Самым неподходящим предшественником из-за самосева считается кориандр. Кроме того, обе эти культуры поражают одинаковые вредители и болезни.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение Agushka » 24 ноя 2011, 01:37

Уважаемый сергей11! Так как Вы живёте на Украине, то возможно выращивание аниса для Вас не будет очень сложным. Могу сказать, что я пробовала вырастить анис на Урале, труда было вложено много, а результат два чахлых кустика. Как говорят "овчинка выделки не стоит". Возможно у нас климат не очень подходящий или семена плохие, а возможно и я что-то не так сделала, хотя как пишут в книжках участок начала готовить ещё с осени. Всё-таки склоняюсь к тому что лето должно быть длиннее и теплее.
Теперь покупаю в аптеке анисовое масло или пачку с плодами аниса, по затратам это меньше, чем моя попытка вырастить анис.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение geha2 » 26 ноя 2011, 00:21

А если пару кустиков прорастет среди укропа - "счастье" еще то. Теперь каждый куст предварительно обнюхивать приходится, чтоб анис в борщ или суп не попал. К его вкусу надо привыкнуть (как, например, к козьему молоку - гадость редкостная)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:15

gerbera писал(а):Семена аниса очень медленно прорастают и то не все. Те, что все-таки дали всходы сразу же забиваются сорняками. Поэтому участки, отведенные под анис необходимо очистить от пырея, молочая, осота и других корневищных сорняков. В качестве предшествующих растений на местах посадки можно использовать зеленные и бобовые овощные культуры. Самым неподходящим предшественником из-за самосева считается кориандр. Кроме того, обе эти культуры поражают одинаковые вредители и болезни.
Медленное прорастание семян аниса - это норма, его особенность. Дело в том, что семена покрыты толстой оболочкой, которая плохо проницаема как для воздуха, так и для воды. Поэтому можно перед посадкой замочить их, например, в цирконе. Ещё очень важно, как сильно прогрелась почва. Чем теплее будет, тем быстрее можно ожидать первых всходов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 10:39

А я выращиваю анис Блюз. Сею в конце апреля, а в сентябре семена уже можно собирать. Кстати, насчет плохой всхожести. Один раз плохо обобрала семена. Весной самосев взошел довольно таки густо. Может его под зиму лучше сеять или это просто мне повезло, что семена так дружно повсходили?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 09:39

Анис любит обильный полив, но при этом избыток влаги не пойдёт анису на почву, из-за него могут заболеть соцветия. Наибольшее количество влаги требуется анису в те моменты, когда прорастают его семена и когда анис зацветает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 10:49

Artemida писал(а): Может его под зиму лучше сеять или это просто мне повезло, что семена так дружно повсходили?
Вообще-то у аниса семена довольно туговсхожие - они и всходят медленно и вообще могут передумать всходить. Поэтому стратификация семян аниса перед посадкой желательна, поэтому и посев под зиму дает лучший результат.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 11:26

Понятно, значит теперь посев с весны на осень перенесу. Хотя в принципе и при весенней посадке семена всходят неплохо. Правда действительно очень долго. Хоть и высеваю всегда намоченные семена. Лучше всего их проращивать, тогда быстрее всходы появляются. Но проращивание ведь тоже времени много занимает ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает анис?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:23

А мне с анисом не везёт - несколько раз пыталась вырастить, семена не всходят. Пробовала и весенним посевом и осенним - ничего, скорее всего, семена плохого качества. Сколько по времени семена аниса не теряют всхожести? Хочу ещё раз купить и попробовать посеять двумя способами: по снегу дома, как корневой сельдерей, а вторую партию семян подвергнуть температурному стрессу - опустить поочерёдно в горячую и холодную воду, может получиться?

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»