Кто выращивает кунжут?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Кто выращивает кунжут?

Сообщение Irina » 02 дек 2011, 00:41

Недавно почитала, что кунжут можно выращивать в центральных областях. Я обожаю выпечку с кунжутом, у нас в магазинах он встречается крайне редко. Вот и думаю, может самой попробовать вырастить?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Кто выращивает кунжут?

Сообщение aliosha » 02 дек 2011, 01:35

Irina. я так понял Вы имеете ввиду сезам, также известный как кунжут. Растение теплолюбивое, для прорастания семян необходима температура не меньше 15 градусов (еще лучше 20-25). Поэтому в нашей среднерусской полосе его можно высаживать никак не раньше середины мая, иначе семена просто погибнут из-за возможных заморозков.
Семена сезама необходимо высевают в бороздки глубиной в 3 см, ряды же размещают через 50-70 см (растение буйно разрастается). Перед посевом почву желательно удобрить перегноем, при посадке рекомендуют вносит суперфосфат, ну а для подкормки отлично подойдут азотные удобрения. Сбор урожая производится когда листья начинают желтеть, а коробочки становятся бурого цвета.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто выращивает кунжут?

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 15:53

aliosha писал(а):Irina. я так понял Вы имеете ввиду сезам, также известный как кунжут. Растение теплолюбивое, для прорастания семян необходима температура не меньше 15 градусов (еще лучше 20-25). Поэтому в нашей среднерусской полосе его можно высаживать никак не раньше середины мая, иначе семена просто погибнут из-за возможных заморозков.
Семена сезама необходимо высевают в бороздки глубиной в 3 см, ряды же размещают через 50-70 см (растение буйно разрастается). Перед посевом почву желательно удобрить перегноем, при посадке рекомендуют вносит суперфосфат, ну а для подкормки отлично подойдут азотные удобрения. Сбор урожая производится когда листья начинают желтеть, а коробочки становятся бурого цвета.
Интересно, и в какое время в нашей «среднерусской полосе», созреют те самые коробочки и пожелтеют листья? Неужели нашего лета хватит, чтоб созрел кунжут?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Кто выращивает кунжут?

Сообщение liza » 02 дек 2011, 16:06

aliosha писал(а): Поэтому в нашей среднерусской полосе его можно высаживать никак не раньше середины мая, иначе семена просто погибнут из-за возможных заморозков.
А что если семена высевать на рассаду?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»