Как вырастить Стевию?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить Стевию?

Сообщение Tomochka » 07 дек 2011, 18:48

Очень хочу вырастить Стевию, ее еще называют медовой травкой. Когда то давно пробовала чай с листиками этого растения. Очень ароматный и вкусный напиток получился. Никак не получается вырастить стевию самостоятельно. И рассаду выращивать пробовала, и сразу в грунт сеяла. Всходит плохо. А то, что всходит в скором времени неприменно погибает. Как правильно выращивать Стевию? Что ей нужно для нормального развития?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить Стевию?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 22:14

Стевия очень теплолюбивое растение, поэтому мне кажется для Киева ее возможно вырастить лишь в домашних условиях. Так же она любит регулярный полив. Думаю подробнее об этом расписано в другой теме - http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... %8E#p11671
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как вырастить Стевию?

Сообщение MEDEA99 » 23 фев 2012, 14:46

Я уже третий год выращиваю стевию в домашних условиях, на подоконнике, солнечная сторона! Летом выношу ее на свежий воздух. Посажена она у меня в большой горшок, в землю перемешанную с песком. Поливаю почти каждый день, но не заливаю водой, а немного увлажняю прикорневую землю. Постоянно срываю нижние листочки, так растению легче и стевия быстрее обновляется. Когда она сильно разрастается, то обрезаю ветки. Кстати, вырастила я ее из срезанной ветки у подруги.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить Стевию?

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:06

Я сама стевию не выращиваю, выращивает моя подруга. Стевия любит тепло и место с рассеянным солнцем. Она вырастила её из семян, зимой держит кустик на солнечном подоконнике. весной черенкует, с наступлением устойчивого тепла высаживает укоренённые черенки на грядку. Летом поливает. прищипывает кустики, собирает урожай. Осенью снова забирает несколько растений в дом - у нас она не зимует.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как вырастить Стевию?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 21:35

У меня тоже никак не получается вырастить стевию у себя на подоконнике. Покупала и семена, и черенок, хотя когда моя знакомая пришла и на нее глянула, сказала, что на стевию не похожа. Хотела у вас спросить, знаю, что она на вкус сладкая, даже приторно сладкая, аж горькая, а как она пахнет? И дает ли запах при использовании ее в чае?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить Стевию?

Сообщение surfini » 16 июн 2012, 23:31

Я когда-то очень загорелась идеей выращивать стевию с тем, чтобы постепенно заменить ею сахар, который с каждым годом становится все более химическим, я к всякой химии очень серьезно отношусь. Но из семян взошло очень немного, может попались некачественные. Знаю что в Крыму ее успешно выращивают, там климат ей больше по душе, но попыток вырастить у себя стевию не брошу, уж очень полезное растение, даже помимо своих сахарозаменительных свойств. А аромат у нее довольно приятный и густой, это для всех медоносов характерно.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»