Особенности выращивания черешкового сельдерея.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 21:12

Я обычно выращиваю корневой и листовой сельдерей, но ни разу не пробовала черешковый. Если какие-то особенности в его выращивании? И как его используют в пищу?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение кви » 11 дек 2011, 21:50

Черешковый сельдерей не образует корнеплода, зато у него развиваются мясистые черенки, которые можно порезать на кусочки, отваривать и употреблять в пищу. Они сочные и нежные. Листья такого сельдерея тоже используют для салатов. Черешковый сельдерей обычно высевают прямо в грядки, а затем прореживают. Уход заключается в поливе и обязательном рыхлении почвы после него и после подкормки.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение masko4 » 11 дек 2011, 21:53

От корневого сельдерея, я, обычно почву отгребаю. А как быть с черешковым? Наверное, его стоит окучивать, чтоб черешок вырос крупнее, или я ошибаюсь?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 21:53

Черешковому сельдерею необходимо большое количество азота в почве, так же она должна хорошо удерживать влагу. Перед посадкой почву желательно хорошо удобрить перегноем. После того, как сельдерей укоренится, его следует поливать раз в неделю и следить, чтобы растение не "заливалось" водой.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение Aleksis » 12 дек 2011, 01:06

Мне так и не удалось постичь науку выращивания этого сельдерея. Я пробовала траншейный способ выращивания. Все делала по книге. Но вот отбелить мне их не удалось, черенки остались горькими. Видно траншейка была не глубокой. В следующем году попробую вырастить самоотбеливающийся сорт.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение кви » 12 дек 2011, 07:37

Для отбеливания черенков некоторые оборачивают их бумагой прямо на грядке, оставляя только листья. Должно получиться некое подобие воротника. Именно такой способ делает их сочными и нежными на вкус, а окучивание землёй приводит к тому, что черенки имеют неприятный привкус.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение masko4 » 12 дек 2011, 14:13

Расскажите подробнее про самоотбеливающиеся сорта. И еще, интересно, а в какое время следует оборачивать черенки бумагой? И как поливать такой сельдерей, ведь бумага размокнет?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Особенности выращивания черешкового сельдерея.

Сообщение кви » 12 дек 2011, 18:48

Самоотбеливающиеся сорта я не выращивала, так как говорят, что вкус у них не такой пряный. А бумагой я обёртываю тогда, когда сельдерей достигнет сантиметров 25-30 в высоту. Оборачиваю плотной бумагой, при необходимости её можно менять. Но мне часто это делать не приходилось. Поливаю я аккуратно, стараюсь на бумагу не лить, а если несколько раз идут дожди, то смотрю, когда нужно заменить воротники на новые.

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»