Спаржа в огороде

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Спаржа в огороде

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 12:19

В последнее время полюбилась спаржа в качестве вкусной листовой добавки в салаты. Хочу попытаться вырастить ее в открытом грунте. Читал, что первый урожай собирать надо на третий год. Кто выращивает, подскажите всю агротехнику.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Спаржа в огороде

Сообщение masko4 » 14 дек 2011, 13:48

Вы едите у спаржи листья? А я всегда думала, что в пищу употребляют только отбеленные черенки. Мне пока удается вырастить спаржу, только для украшения букетов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Спаржа в огороде

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 23:05

Немного не правильно выразился, имел ввиду те самые отбеленные черенки :lol: . Как-то высевал на рассаду, взошли обычные для аспарагусов сеянцы, похожие на жиденькие елочки, а после высадки в открытый грунт пропали.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Спаржа в огороде

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 17:11

У меня долгое время рос только один куст спаржи, я его использовала для оформления букетов, хотя сама спаржу люблю. Выписывала семена, и мне по ошибки вложили пакет семян спаржи. Ну, что делать, высадила, взошли лесом. В начале лета пересадила их на постоянное место, хорошо поливала. Весной, на третий год(тоже так слышала) место каждого куста накрыла газетой и высоко окучила. Как мне объяснили, это нужно, чтобы солнечный свет не проникал внутрь, иначе стебельки позеленеют. Когда холмики треснули, урожай пора собирать.
Лучшей урожайностью отличаются мужские экземпляры, а женские дают больше зелени.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Спаржа в огороде

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:11

Первый урожай спаржи можно получить, действительно, лишь на третий или даже четвёртый год. Однако потом из года в год объём урожая будет лишь увеличиваться. Если будете хорошо ухаживать за спаржей, обеспечивая ей все необходимые условия, то посадив её однажды, урожай будете получать лет двадцать!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Спаржа в огороде

Сообщение inysia » 15 фев 2012, 18:26

Что бы получить урожай спаржи раньше, чем на третий-четвертый год, можно купить не семена на посадку, а уже молодое растение. У нас в садовых центрах продают спаржу в горшках.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Спаржа в огороде

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 23:19

Пару лет назад сеяла спаржу, но что-то не сложилось с ней. По началу вроде росла нормально, а потом потихоньку загнулась. Даже не знаю, что не так сделала. У кого был удачный опыт, поделитесь секретами выращивания. Когда именно нужно высевать спаржу? Какая почва ей нужна, какой уход?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Спаржа в огороде

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 17:17

Не знаю сколько стоит спаржа в горшках, у нас не встречала, но для меня пара кустиков будет мало. Я свою вырастила из семян. Может мне повезло, или семена были свежими, но взошли они прекрасно без капризов: просто посеяла в конце марта сухие семена в обычную огородную почву дома в горшочек и накрыла плёнкой для удержания влаги. сеянцы не любят жару и сухость воздуха и почвы. На огород высадила после окончания заморозков, очень обильно, чуть ли не ежедневно поливала, а тут и осень дождливая была - выжили все. Перезимовали, правда, не все, но выпад был минимальным.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Спаржа в огороде

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 20:06

Зося, а урожая еще не дождались от своей спаржи? Очень хочется попробовать вырастить это растение, но никто из моих знакомых ее еще не культивировал, потому опыта ноль. Как Вы за ней зимой ухаживали?

natalja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:48

Re: Спаржа в огороде

Сообщение natalja » 01 мар 2012, 15:53

Зося писал(а):У меня долгое время рос только один куст спаржи, я его использовала для оформления букетов, хотя сама спаржу люблю. Выписывала семена, и мне по ошибки вложили пакет семян спаржи. Ну, что делать, высадила, взошли лесом. В начале лета пересадила их на постоянное место, хорошо поливала. Весной, на третий год(тоже так слышала) место каждого куста накрыла газетой и высоко окучила. Как мне объяснили, это нужно, чтобы солнечный свет не проникал внутрь, иначе стебельки позеленеют. Когда холмики треснули, урожай пора собирать.
Лучшей урожайностью отличаются мужские экземпляры, а женские дают больше зелени.
У меня тоже растет несколько кустов спаржи для оформления букетов, но я их боюсь употреблять в пищу,вдруг он просто декоративный. Кто знает различают ли спаржу на пищевую и декоративную или нет?

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»